Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период истории с 1645 по 1676 гг. является значимой вехой в истории Российского государства и относится к правлению Алексея Михайловича Тишайшего, во времена которого произошло немало важных событий, которые повлияли на дальнейшее развитие истории России.

Одним из таких событий было принятие Соборного уложения в 1649 году. Причинами этому послужили необходимость правовой регламентации процессов развития политического и сословного строя, потребность в унификации и упорядочении судопроизводства и судоустройства в масштабе страны, а также обострение народных конфликтов, связанных с отсутствием чёткой политической программы.

Ключевую роль в данном событии сыграл Алексей Михайлович. Именно он вместе с Боярской думой и Ответной палатой разрабатывал данное «Уложение», вносил поправки и редактировал документ на заседаниях Земского собора, используя уже имеющийся Судебник Ивана IV, отдельные нормы и положения. Также по окончании всех работ над главным законодательным и правовым документом страны подписал его и распорядился опубликовать.

Следствиями данному событию стало первое издание в Отечественной истории кодекса российского права, регулирующего экономическую, политическую, социальную стороны жизни общества, а также окончательное юридическое оформление крепостного права.

Другим значимым событием этого периода стал церковный раскол в 1650-х-1660-х гг. Причинами этому были не только реформы православной церкви, богослужебных обрядов и книг по греческому образцу с целью унификации, но и личные амбиции и стремления патриарха Никона в борьбе за власть и первенство.

Главную роль в данном событии сыграл патриарх Никон. Он лично работал над составлением своего служебника, постановил исправить богослужебные книги по древнегреческим канонам и распорядился совершать поклоны и обряды «по-новому» образцу согласно его реформе.

Следствиями этого раскола было разделение русской православной церкви на старообрядческую и православную.

Таким образом, данный период истории оценивается неоднозначно. Во-первых, несмотря на то, что Российское государство приобрело официальный источник права, юридической и законодательной власти, на основе которого в 1830 году будет опубликован «Свод законов», в «Уложении» также юридически закреплялось крепостное право, которое в дальнейшем будет только препятствовать развитию государства и просуществует до второй половины XIX века.

Во-вторых, церковный раскол надолго сохранил противоречия между старообрядцами и официальной русской православной церковью и ослабил её влияние на политическую систему страны, что в дальнейшем приведёт к полной потере самостоятельности и подчинит церковь государству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/100360.html