Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1613 г. по 1645 г. является важной вехой в истории Российского государства. Это время правления Михаила Романова. В годы его царствования произошли многие изменения в ведении внешней политики, а также началась эпоха географических открытий, которые осуществляли российские путешественники и мореплаватели.

Одним из важных событий данного периода является подписание Деулинского перемирия с Речью Посполитой в 1618 году. Причинами этому послужили необходимость в завершении затянувшейся войны и прекращении польской интервенции, а также стремление преодолеть последствия Смутного времени, реорганизовать и восстановить армию, хозяйство и экономику России.

Ключевую роль в заключении Деулинского мира сыграл боярин Фёдор Шереметьев. Именно он принимал непосредственное участие переговорах о мире с польской стороной, а также в составлении и подписании данного мирного договора.

Следствиями данного события стали заключение перемирия с Речью Посполитой на 14,5 лет и утрата Россией Смоленской и Новгород-Северской земель.

Другим значимым событием данной эпохи стала экспедиция Василия Пояркова в 1643 - 1646 годах. Причинами этому послужили стремление продолжать осваивать и расширять территории Российского государства, особенно на Восток, а также необходимость определить и установить его границы.

Ключевую роль в этой экспедиции сыграл Василий Поярков. Именно он отправился в экспедицию с целью изучения и освоения дальневосточных территорий во главе отряда казаков, собрал информацию о местных племенах, растения и животных, а также первым освоил земли, лежащие около реки Амур и вдоль берегов Охотского моря.

Следствиями данному событию стали постепенное складывание полноценного представления о Сибирских и Дальневосточных землях, которые в дальнейшем были присоединены к Российскому государству, а также установление первых дипломатических отношений с Китаем.

Таким образом, период с 1613 г по 1645 г. оценивается неоднозначно. Деулинское перемирие только на короткий промежуток времени способствовало сохранению мирных отношений между Россией и Речью Посполитой. Российское государство в дальнейшем будет стремиться вернуть утраченные в ходе Смуты территории, что приведёт к войнам в 1632 - 1634 гг., 1654 - 1667 гг., последняя из которых завершиться Андрусовским перемирием в 1667 году, а после будет подтверждена «Вечным миром» в 1686 г.

В свою очередь, экспедиция Василия Пояркова послужила началом освоения Приамурья, складывания полноценного представления о данной территории. Бесценный опыт, приобретённый землепроходцами в результате этой экспедиции, в дальнейшем поможет многим путешественникам и мореплавателям, например, Ерофею Хабарову, который продолжил деятельность Василия Пояркова по освоению территорий Приамурья в XVII веке, и, например, Витусу Берингу, организовавшему две экспедиции на Камчатку в первой половине XVIII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском