Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выражения благодарности близким людям (по тексту Пирогова «Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным») (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте Н.И Пирогов рассматривает проблему выражения благодарности близким людям.

Раскрывая проблему, автор вспоминает своё детство. Когда его отец погиб, его начала воспитывать мать и старшие сестры. 11. Несмотря на все сложности, вставшие перед ними, они вырастили Николая. Сам автор очень сожалеет о том, что не отблагодарил их за то, что они для него делали: «Но я не был благодарен по отношению к ним, о чем сейчас сожалею».

По мнению Н.И. Пирогова, поступки близких ни в коем случае нельзя оставлять безответными, необходимо своевременно выражать свою благодарность. В противном случае человека будут мучать угрызения совести.

Я согласен с позицией автора. Любые старания и помощь человека по отношению к тебе не должны остаться не отблагодарёнными.

На страницах мировой литературы, данная проблема встречается не редко.

Одним из таких произведений является роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». Базаров, главный герой этого романа, не хотел выражать благодарность своим близким, которые его любили, заботились и даже гордились им. Он не проявлял ответные чувства к родителям, а ведь им нужно было лишь немного внимания родного и единственного сына. Когда главный герой осознал свои ошибки, уже было поздно.

Данная проблема является актуальной и в наше время. Приведу пример из собственного опыта. Некоторые дети не понимают, на что готовы родители ради них. А они готовы отдать последние деньги на репетиторов, несмотря на то, что сын сам виноват в своей неуспеваемости. Дети забывают благодарить их за эти поступки. На это очень больно смотреть со стороны.

Заканчивая своё сочинение, я хочу призвать всех детей не забывать благодарить своих родственников, ведь потом может быть поздно и эти благодарности они уже не услышат, а у них будет тяжелы груз на душе

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.