Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Море» пример (Жуковский В. А.)

Русский критик В. Г. Белинский назвал Жуковского Колумбом, открывшим «Америку романтизма». Первые стихи и переводы поэта принесли ему известность и приобрели у читателей огромную популярность. Высоко оценил поэзию Жуковского и А. Пушкин: «Его стихов пленительная сладость / Пройдет веков завистливую даль». Сбылось пророчество великого поэта: поэзия В. А. Жуковского интересна современному читателю.

Эстетика Жуковского наиболее полно выразилась в его элегических произведениях, в центре которых — человек с его сложнейшими взаимоотношениями с окружающим миром, с природой.

Автор поэтизирует внешний мир, показывая через него тончайшие душевные переживания личности. Элегия — жанр лирической поэзии, стихотворение грустного характера. Среди жанрообразующих признаков можно выделить философские и исторические размышления, воспоминания, уединение на лоне природы, сны, мечты о прошлом, выражение меланхолии, сожаления, отчаяния; мотивы личных переживаний, трагическое мироощущение в связи с разрывом между реальной жизнью и идеалом лирического героя.

Элегия «Море» создана в 1822 году, лирика этих лет большей частью печальна и грустна. Однако поэт не ропщет на судьбу, в ней тихая покорность своей участи. Жуковский не привык выражать свои чувства пылко и страстно. Три темы находят яркое воплощение в стихотворении: любовь, борьба и одиночество. В эти годы Жуковский увлечен Марией Протасовой, но невозможность счастья накладывает печать на лирику поэта и на это стихотворение в частности. Нетрудно понять, кому адресованы строки: «Безмолвное море, лазурное море, / Открой мне глубокую тайну твою: / Что движет твое необъятное лоно?/ Чем дышит твоя необъятная грудь?» Разумеется, вопросы адресованы возлюбленной поэта. Вторая тема стихотворения — это тема борьбы: «Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь, / Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу…». Вся тревога вызвана только одним — боязнью «ясное небо отнять у тебя». И одиночество. Море, безмолвное и лазурное, но над ним небо, которым оно «любуясь», дрожит за него. И только он, лирический герой, одинок.

Композиция стихотворения состоит из трех частей: море спокойное, море в состоянии бури и море после него. Первая часть — самая объемная, герой восхищен силой и мощью водного царства. Используя многочисленные изобразительные средства, поэт передает и красоту моря, и своё восхищение им, их использование придает стихотворению особую эмоциональность. С помощью эпитетов создается величественная картина, наполненная тревогой и одновременно гармонией: «безмолвное море, смятенной любовью, тревожною думой, глубокую тайну». Вызывает восхищение использование такое приема как олицетворение. Море и небо для героя живые существа, с которыми он ведет беседу. Обращаясь к морю, герой восклицает, но в этом восклицании и просьба: «Открой мне глубокую тайну твою». Как живое существо описывает поэт и небо: «Таинственной, сладостной полное жизни».

Трехстопный амфибрахий, которым написано стихотворение, передает рокот моря, несмолкающий шум морских волн. Обращает на себя внимание в этой связи использование шипящих согласных « очарован, дышишь, тревожною, движет, напряженная, жизни, льёшься, ласкаешь, горишь, блещешь». Звукопись придает строкам шуршание морской волны, и от этого усиливается впечатление, что это действительно диалог героя и морской волны.

Знаменательны в понимании позиции лирического героя последние строки стихотворения: «Ты в бездне покойной скрываешь смятенье. / Ты, небом любуясь, дрожишь за него». Скрывать свои чувства, учиться этому у природы — вот о чём мечтает поэт. Вся непростая жизнь В. Жуковского, которому пришлось выдержать все её испытания, может служить тому подтверждением.

Создавая это стихотворение, описывая три разных по настроению картины моря, поэт нашел в них созвучие своей душе, передал личное восприятие природы и связанное с ним конкретное переживание и своё настроение. Грусть, сожаление о несбывшемся и милом, покорность судьбе, удивительные и запоминающиеся картины природы придают ему особую прелесть и делают ярким образцом элегической лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.