Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие сатирические средства использует Гоголь для обличения чиновников? 15. Каким предстает образ русского солдата в стихотворении Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

8)

В приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» звучит тема бюрократизма. Автор обличает чиновников во взяточничестве и волоките, в чинопочитании и местничестве. Для раскрытия темы бюрократизма Гоголь с необычайным мастерством использует изобразительные средства. Так, очень выразительной является метонимия: «Герои наши видели… какую-то светло-серую куртку… которая выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол…».

Чиновники, погрязшие в канцелярской волоките, теряют человеческий облик: они превращаются в «наклонившиеся головы», «широкие затылки», «сертуки губернского покроя»… Все эти детали внешности словно существуют сами по себе, они не являются чертой какого-либо человека, напротив, «затылки», «фраки» и «сертуки» замещают своих хозяев. Метонимия — излюбленный прием Гоголя — здесь доведена до гротеска. Заслуживает внимания и сравнение коллежского регистратора, проводившего Чичикова и Манилова «в присутствие», с Вергилием (согласно сюжету «Божественной комедии», этот древнеримский поэт был проводником Данте по аду). Это сравнение иронично. Оно подчеркивает ничтожность «нового Вергилия». Иронией можно назвать и сравнение: «сидел один, как солнце, председатель».

15)

На войне человек переосмысливает свою жизнь, понимает ценность самых привычных вещей: ночлега, куска хлеба и глотка воды, отчего дома и дружбы. В стихотворении Твардовского русский солдат предстает человеком, прошедшим через многие трудности и осознавшим значение простых радостей, которые недооцениваются в мирной жизни. «Отвага, долг и честь» — отличительные черты русского солдата, о которых, однако, он не будет «зря твердить». Побывавший на войне человек знает истинную цену всему и не придает значения красивым, но пустым фразам. Русский солдат — человек, с которым «можно жить и можно умирать». Он не подведет друга, до последнего будет сражаться за «отчий угол» и, несмотря на радость простым вещам, любовь к ним, не испугается лишений и трудностей. Таким предстает облик русского солдата в стихотворении А. Т. Твардовского.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском