Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Где бы ни был нарушен мир, мир повсюду оказывается под угрозой» (Ф. Д. Рузвельт) (ЕГЭ обществознание)

Основная мысль данного высказывания заключается в том, что из-за процесса глобализации любое событие может повлиять на весь мир.

Рассмотрим основные понятия. Глобализация — это процесс интеграции государств и народов разных сферах жизнедеятельности общества. Однако этот процесс не только объединяет государства, но и делает их зависимыми друг от друга. Так из-за глобализации экономики, если в какой-то стране снизится предложение или спрос, это повлияет на всю мировую экономику.

Из-за глобализации политической сферы волнения в одной стране могут побудить действовать гражданское общество и в других странах. Увеличивается влияние властей разных государств друг на друга. Благодаря глобализации продолжает развиваться массовая культура, и разные народы перенимают друг у друга обычаи. И вместе с этим существуют и глобальные проблемы, к которым относятся проблемы Север-Юг, мировой терроризм, экологические проблемы, проблема мира и войны и так далее. И в решении этих проблем должно участвовать всё человечество, потому что решить их локально невозможно.

Примером того, как события в одной стране могут повлиять на весь мир, является ситуация с коронавирусом этого года. Этот вирус, появившись в Китае, благодаря глобализации смог распространится на весь мир. И ещё до того, как сам вирус стал проблемой для остальных стран, карантин и остановка Китайской экономики уже влияла на мировой рынок. Особенно чётко за этим можно проследить на примере цен на нефть, спрос на которую резко снизился, а вместе со спросом и цены. Таким образом события в одной стране привели к глобальному кризису.

Так же примером того, как действия отдельной группы людей может привести к глобальной проблеме, является Первая Мировая война. Причин, послуживших ухудшению международных отношений, было много, но поводом для начала войны, которая затронула весь мир, стало убийство Франца Фердинанда, наследника Австро-венгерского престола, в 1914 сербским террористом.

Таким образом мы убеждаемся в верности данного высказывания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.