Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек не должен забывать подвига своего народа по тексту Д.А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Это то, что необходимо передать поколениями.

В своем тексте Д.А. Гранин раскрывает проблему памяти.

Автор пишет о том, что два фронтовых друга забыли своего товарища, вернувшись домой с войны, зашли к нему только через 13 лет. Гранин пишет о том, что память всеобщее явление, и помнить надо не только о войне, но и о людях совершивших мир.

Автор считает, что память - истинная ценность и, пронося ее сквозь года, мы будем понимать и слушать людей, строить мир. Ведь война – самое страшное событие на планете.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что память, как клад, помогает нам сохранять и преумножать наши возможности.

Посредством ее мы осознаем самое главное- ценность человеческой жизни.

Вспоминаю « А зори здесь тихие» Б. Васильева. Пять девушек зенитчиц погибают, вступив в неравный поединок с немецким десантом. Они погибают, но не сдаются. У девушек была возможность избежать столкновения. Но они сделали свой выбор : погибли, но не подпустили фашистов к железной дороге. На опушке леса появился скромный обелиск, теперь сюда приходят старшина Васков и сын Риты Осяниной, чтобы вспомнить военные годы и почтить память погибших.

В романе « Молодая гвардия» А. Фадеев рассказывает о подпольщиках, боровшихся в тылу врага с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Они были совсем молоды, мечтали о счастливой жизни, но их предали, все они погибли. Они останутся в нашей памяти: Ульяна Громова, Олег Кашевой, Любовь Шевцова… Их имена на вечно высечены на мраморной плите мемориала в городе Краснодонье.

Проанализировав данную проблему, я пришла к выводу о том, что память о былых временах – это урок для всех нас, это путь, по которому мы не должны идти, это то, что не должно повторится вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.