Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту В.Токаревой (ЕГЭ по русскому)

Каждый день мы сталкиваемся с проблемой выбора, иногда это касается каких- то мелочей, а иногда от правильности выбора зависит будущее, жизнь. Как важно сделать нравственный выбор, потому что от этого часто зависит не только наша судьба, наших близких, но и обстоятельства в целом.

В данном тексте автор затрагивает проблему нравственного выбора человека.

Общество, как изображает автор, делится на две группы тех, кто в любых обстоятельствах говорит то, что думает, правдивый по отношению к другим. Главный принцип их искренность. Другие – те, кто привык мыслить так, как надо. Надо улыбаться – улыбаются, произнести пышные речи - льстят. Герой текста В. Токаревой - школьница. Во время написания сочинения, на заданную тему, девочка стала вспоминать, какой же ей выбрать день и написать о нем, как о самом счастливом.

Она никак не могла определиться. Одноклассники писали о том, что хотелось бы услышать учителю. Не напишешь же, что самые счастливые дни – это те, когда никого нет дома, когда можно жить, включить проигрыватель на полную мощность, мерить платья и танцевать. Урок заканчивался, и она решила написать о том, как с папой ходили в кино, а потом поехали к бабушке. У бабушки ели вкусную рыбу. Но дело не в еде, а в обстановке. Мы все любили друг друга, смотрели на мир одними и теми же глазами, чувствовали одно и тоже. Это было прекрасно.

По настроению автора не сложно определишь его позицию. Он считает, что искренность в отношениях – это то, что определяет бытие человека.

Я полностью согласна с мнением автора. Подтверждение своим словам я нахожу в классической литературе.

Вспоминаю Татьяну Ларину из романа « Евгений Онегин» А.С.Пушкина. Чистая, искренняя, она достойно шла по жизни, завоевав любовь и уважение окружающих.

Егор Полушкин из романа Бориса Васильева « Не стреляйте в белых лебедей», жил честно, не кривя душой, ни перед собой, ни перед людьми. Таким людям всегда живется непросто, и окружающие часто их не понимают. Вот и Егор получил в народе прозвище «бедоносец», но очень хорошо, что такие люди есть, именно на них и держится наша земля.

Проблема, которую В. Токарева раскрывает в данном тексте является вечной. Нам, молодым, вступающим во взрослую жизнь тоже придется столкнуться с такими проблемами, и выбор придется сделать каждому из нас самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.