Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1015-1054 Ярослав Владимирович Мудрый (ЕГЭ по истории)

На временной период с 1015 по 1054 год приходится междоусобица между сыновьями Владимира I 1015-1019 годов и последующий приход к власти Ярослава Владимировича Мудрого. Обо всём по порядку.

После смерти Владимира I появился вопрос, кто должен занять его место. Из-за этого вопроса и началась междоусобная война, которая продолжалась до 1019 года. Основными событиями этого промежутка являются: 1 - убийство Святополком

Владимировичем своих братьев Бориса и Глеба в 1015 году, за что Святополка прозвали Окаянным, 2 - Временный приход к власти другого сына Владимира - Ярослава Владимировича и принятие им в 1016 году свода законов – Русской Правды. Окончанием междоусобицы считается битва на р. Альте в 1019 году, где и был разбит Святополк.

Как уже говорилось, Ярослав Мудрый принял в 1016 году свод законов. Его особенностью было наличие штрафа, уплачиваемого в пользу князя за убийство – виры.

Также очень важным событием для Руси явилось то, что в 1036 году были окончательно разбиты печенеги.

Следствием этого стало прекращение набегов на территории Руси. Также одним из следствий явилось начало строительства в 1037 году Софийского Собора.

При Ярославе Мудром в 1051 митрополитом был избран человек славянского происхождения – Илларион, который, кстати, написал «Слово о законе и благодати». Следствием этого стало приобретение Русской Православной Церковью самостоятельности.

Но пришёл 1054 год. И мы знаем, что стало с Ярославом.

Таким образом, время правления Ярослава Мудрого оценивают довольно положительно. При нём древнерусское государство достигло практически пика своего расцвета. На Русь, наконец, прекратились постоянные набеги кочевников. Важно и то, что митрополитом стал коренной житель Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.