Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над какими чувствами разум может быть не властен? (ЕГЭ по русскому)

Над какими чувствами разум может быть не властен? Я думаю, что особенно сильные чувства, когда разум притупляется, когда нам сложно разобраться во всем, и мы просто готовы утонуть в тех ощущениях, которые сейчас испытываем. Существуют люди, которые умеют управлять своими эмоциями. Они превращаются в черствых людей, которые всегда трезво оценивают ситуацию. Но редко такая позиция приводит к счастью. Без чувств человек не может быть живым, не может чувствовать радость. Даже печальные и негативные эмоции должны присутствовать. Смерть близкого человека заставляет его оплакивать. И если мы способны на настоящую скорбь, значит, не все потеряно.

Чтобы ответить на вопрос, над какими чувствами разум может быть не властен, стоит обратить внимание на роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная героиня переживет отчаяние, так не может найти своего любимого.

Она идет за своими чувствами и закрывает глаза на то, что подсказывает разум. Она готова прийти в любой общество, подвергнуть себя риску, лишь бы узнать о судьбе любимого. Из этого можно сделать вывод, что любовь – это одно из сильнейших чувств, которое разум не может поработить.

О другом чувстве описано в повести Шолохова «Судьба человека». Когда герой попал в плен к немцам, он не дает себя в обиду, и не подчиняется им. Речь идет о чувстве достоинства, любви к Родине. Он не пьет за победу Германии, не выполняет насмешливых приказов и сбегает из плена. Разум говорил ему, что нужно быть осмотрительным, не нарываться на неприятности. Но его чувства были сильнее.

Разум – это наша способность анализировать и все обдумывать. Но он не сможет помешать нашим самым сильным чувствам. Он не закроет нам рот, когда будут унижать любимого человека, он не заставит нас убежать, когда кто-то нападет на друга. Иногда стоит руководствоваться лишь чувствами, чтобы сделать правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.