Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое оскорбление? (Гиа по русскому)

У этого слова есть множество трактовок. Но смысл один: оскорбить- значит обидеть, принести боль кому или чему-либо. Люди порой бросаются словами, и только потом осознают, что они могут ранить. Оскорбление не приносит никому ничего хорошего. Оно порождает злонравие и бессердечность. Чтобы подтвердить свои размышления, обратимся к тексту и художественной литературе.

В нем В.Астафьев говорит о том, что даже окружающую нас природу можно ранить. Доблестный хозяин и его тетка обругали неприхотливые растения. Вскоре они заметили, что ни медуница, ни календула больше не растут в огороде. И тут герой понял, что прежде чем сказать плохое слово, нужно посмотреть и подумать, а заслужило ли это растение или прочая благодать такое отношение.(Предложение № 22, 30).

Примеры оскорбления мы можем встретить в художественной литературе.

Каждый из нас знает сказку Катаева "Дудочка и кувшинчик". Там повествуется история о девочке, которая не хотела собирать землянику. Ей повстречался старичок и подарил волшебную дудку. Когда играешь на ней, то ягодки вылазиют из-под листочков. Девочка ленилась наклоняться и собирать их, поэтому ни за что обругала землянику. Растение обиделось и с тех пор ягоды больше не попадались.

Таким образом, оскорбление- это неприятный поступок, который совершают люди. В большинстве случаев он неосознанный. Я считаю, что если каждый из нас хоть ненадолго задумается перед тем как что-то сказать, то неприятных случаев станет гораздо меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.