Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с высказыванием Н.М.Карамзина о княгине Ольге:«Предание нарекло Ольгу Хитрою, церковь Святою, история Мудрою»? (Школьные сочинения)

«Предание нарекло Ольгу Хитрою, церковь Святою, история Мудрою», - так высказался литератор и историк Н. М. Карамзин.

Задумываясь над этой фразой, понимаешь, что княгиня Ольга была одним из великих правителей Киевской Руси. За девятнадцать лет своего правления в качестве регента, она сумела покорить всех своим умом, мудростью и способностью управления государством. Эти навыки помогли ей повысить авторитет Руси на международной арене, а также «навести порядок» во внутриполитических делах государства.

Мудрость – качество, присущее не каждому правителю. В истории было небольшое количество людей, которых нарекали Мудрыми. Как сказал Н. М. Карамзин, одной из них была Ольга. Известно, что во времена правления Ольги Русь не воевала ни с одним государством. Внешняя политика княгини осуществлялась не военными методами, а при помощи дипломатии. Она смогла укрепить международные связи с Германией, Византией и другими западноевропейскими державами.

Также при Ольге были установлены нормы и места сбора натуральной дани – уроки и погосты. Это способствовало зарождения налоговой системы. Эти факты поистине оправдывают то, что история нарекает Ольгу «Мудрою».

В Х веке на Руси все еще процветало язычество. Но княгиня Ольга стала первым правителем Древнерусского государства, принявшим христианство. Она пыталась донести основы христианской веры до язычников, а также стала воздвигать первые христианские храмы в Пскове, Киеве и Витебске. Своими действиями Ольга не только способствовала распространению христианства, но также подготовила государство к Крещению. Это один из самых важных шагов в истории развития христианства в России, поэтому церковь по праву может называть Ольгу «Святою».

«Предание нарекло Ольгу Хитрою…», – это утверждение также верно. Согласно летописи под названием «Повесть временных лет», Ольга жестоко расправилась с древлянами, чтобы отомстить за смерть мужа. Обманом она смогла захватить город, в котором укрывались древляне, и убила множество человек, а некоторых забрала в плен. Это предание характеризует ее как хитрую правительницу с твердым характером.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что высказывание Н. М. Карамзина верно во всех отношениях. Факты, летописи и истории, дошедшие до наших дней, помогают нам узнать о каких-либо исторических событиях и личностях, дать им характеристики, а также определить значимость их исторического положения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.