Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли денег в жизни человека в романе «Идиот» (Достоевский Ф. М.)

"Идиот" - роман Ф. М. Достоевского. В данном произведении автор показывает, какую роль играют деньги в жизни людей.

В самом начале романа главный герой, князь Мышкин, попадает в столичный мир, в котором основную роль играют богачи, капиталисты, ростовщики и авантюристы. К сильным мира сего можно отнести генерала Епанчина, который "слыл человеком с большими деньгами, с большими занятиями и большими связями". Он имеет два дома в Петербурге, поместье и владеет фабрикой. Во всех делах этот герой преследует получение выгоды. Для него общение с семьей и воспитание детей отходит на второй план.

Ганя Иволгин, работающий у генерала секретарем, ставит себе цель: приобрести капитал, не боясь каких бы то ни было препятствий. Он жаден и самолюбив, думает о могуществе и находит его в собственном материальном обогащении. К тому же герой оказывается вовлечен в запутанную интригу, в центре которой - деньги. Ганя решается жениться на "чужих грехах", то есть на Настасье Филипповне, чтобы получить обещанные за неё семьдесят пять тысяч рублей и через долгие годы преумножить состояние и прославиться богачём. В то же время он боится упустить и Аглаю Ивановну, за которую полагается колоссальное приданное. "... У него душа грязная; он знает и не решается, он знает и всё-таки гарантии просит. Он на веру решиться не в состоянии", - отзывается девушка о Гане в разговоре с князем Мышкиным. Мотив денег дополняется в романе рассказом Фердыщенко о самом дурном в его жизни поступке. Однажды герой украл у знакомых три рубля, а в воровстве обвинили служанку, которую затем выгнали. Эти деньги он пропил в ресторане. Ни тогда, ни потом Фердыщенко не испытывал угрызений совести. Свою историю он дополняет словами о том, что "на свете гораздо больше воров, чем неворов, и что нет даже такого самого честного человека, который бы хоть раз в жизни чего-нибудь не украл". На этом фоне прослеживается трагедия Настасьи Филипповны. Только князь Мышкин способен понять её переживания, по достоинству оценить её красоту как внешнюю, так и внутреннюю, и оказать духовную поддержку. Для остальных людей героиня становится предметом торговли. Она с горечью осознает, какую роль играют деньги в этом мире. "Ведь теперь их всех такая жажда обуяла, так их разнимает на деньги, что они словно одурели. Сам ребенок, а уж лезет в ростовщики! А то намотает на бритву шелку, закрепит да тихонько сзади и зарежет приятеля, как барана... ".

Таким образом, автор изображает "грязный мир", в котором все перестали ценить и уважать человеческие качества и достоинства и истинные цели и стремления утратили всякий смысл. Достоевский выступает с критикой людей, предающих значение лишь деньгам и преклоняющимся перед их властью и могуществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.