Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Раскольникова: Лужин и Свидригайлов (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский создает образы духовных двойников Родиона Раскольникова. Такой прием позволяет автору в полной мере раскрыть точку зрения главного героя, его мировоззрение.

Один из них — Пётр Петрович Лужин, жених Дуни. Будучи деловым и преуспевающим человеком средних лет, он не признает ни бескорыстность, ни благородство, полагая, что каждый в этом мире должен стремиться лишь к одному — к собственному обогащению, поиску материальной выгоды. На людей низкого положения герой смотрит свысока, относится к ним с презрением и пренебрежением.

Свою жизнь Лужин стремится устроить в соответствии со своей теорией о целом кафтане. Он сам возводит себя на определенный социальный пьедестал и ради этого готов пойти на все. Им движет лишь холодный расчет. Герой собирается взять в жены девушку бедную и беззащитную, чтобы властвовать над ней, клевещет на Соню и выставляет её на позор, чтобы вернуть расположение Авдотьи Романовны. Эгоизм и любовь к самому себе полностью охватили Лужина.

Аркадий Иванович Свидригайлов тоже выступает двойником главного героя. Таинственный и парадоксальный персонаж, мужчина лет пятидесяти, авантюрист, развратник, этот человек совершенно забывает о нравственных, духовных ценностях, не согласовывает свои поступки с нормами морали. В нём будто уживаются две противоположные личности — одна спокойная и здравомыслящая, другая — сладострастная и циничная. Свидригайлов полагает, что "единичное злодейство позволительно, если главная цель хорошая". Эта идея практически созвучна с теорией Раскольникова. Смыслом жизни героя становится получение удовольствия, времяпрепровождение в грязных местах, отвратительных клоаках Петербурга. При этом его обвиняют в причастности к смерти глухонемой девочки, крестьянина Филиппа и собственной жены Марфы Петровны. Однако ближе к финалу романа Свидригайлов совершает благородный поступок: жертвует деньги Соне Мармеладовой и детям Катерины Ивановны. Кроме того, осознав никчемность и бессмысленность своей жизни, герой, в котором всё-таки осталась малая доля жалости и сострадания, совершает самоубийство.

Таким образом, двойники Раскольникова служат предупреждением для него самого, показывают, кем он мог бы стать, оставшись верным своей теории, и помогают ему тем самым встать на путь искупления греха. Достоевский, убежденный, что вседозволенность непозволительна в человеческом обществе, показывает на других персонажах несостоятельность идей главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.