Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Душевные силы по тексту В.Г. Распутина (ЕГЭ по русскому)

Душевные силы – это внутренние ресурсы человека, которые позволяют ему жить полноценной жизнью, наслаждаться творчеством, справляться с трудностями, с удовольствием работать.

Однако душевные силы иногда могут иссякать, поэтому их требуется восстанавливать. Для этого существует множество способов, выбор какого-то конкретного зависит исключительно от самого человека: можно послушать любимую музыку, прочесть книжку или совершить прогулку. Докажем это на примерах из текста В.Г. Распутина.

Проведя ночь в тайге, на утро Санька почувствовал невероятный прилив душевных сил.

Он ощутил целую палитру разнообразных эмоций: умиротворение, восторг и «нечеловечески сильное и огромное чувство, пытающееся вместить в себя все сияние и все движение мира», мальчика «распирало от этого чувства», и он «был готов взлететь, поддавшись ему». Природа стала для Саньки источником восполнения душевных сил, в которых он так нуждался, пережив тревожную ночевку.

А для меня источником душевных сил была и остается музыка. Радость, злость, отвращение, страх, игривость, апатия – не важно, какое именно чувство или эмоцию я испытываю. Музыка всегда сможет взбодрить меня, например, по утрам, когда не очень хочется вставать и собираться, или наполнить меня силами и вдохновением на новое начинание, такое, как, допустим, написание эссе.

Итак, можно заключить, что душевные силы – это внутренние человеческие ресурсы, позволяющие наслаждаться жизнью в полной мере и иногда требующие восстановления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.