Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема невнимательного отношения к людям, к их беде. (Сочинение на свободную тему)

Одним из ярких недостатков 21 века стала быстротечность и суетливость жизни. Порой за неимением времени и огромным количеством технологических ресурсов люди часто теряют свою человечность, оставляют без внимания того, кому требуется поддержка и помощь. Куда подевалась та заботливость и человеколюбие? Откуда в людях появляется черствость и жестокость? Почему так важно к людям относиться с вниманием? Я думаю, что именно эти вопросы поднимает в своем тексте Д.А. Гранин. Автора волнует проблема невнимательного отношения к людям, к их проблемам, поэтому он стремится привлечь читателя к совместным размышлениям.

Рассуждая над поставленной проблемой, писатель вспоминает день, когда два товарища как-то случайно решили навестить мать друга детства, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Их мучают сомнения: «Надо ли? Стоит ли? Ты думаешь, Галине Осиповне будет приятно?». Новость о том, что она умерла тринадцать лет назад, застала мужчин врасплох, заставила переоценить все их поступки, сомнения, решения и понять, что оправдания, которые они придумывали сами себе: «Я ничем не мог помочь ей - для чего ж было приходить», всего лишь малодушие и страх. Чувство вины, которое испытывали герои за то, что остались живы – не объяснило Галине Осиповне, что же случилось, почему её все забыли. Автор считает, что невнимательное отношение к близким людям причиняет им боль. Друзья чувствовали, что не могут ничем помочь маме погибшего Вадима и поэтому не заходили к ней, но иногда одинокому человеку достаточно простого внимания. Каждому из нас необходима поддержка, участие, понимание того, что о тебе помнят и тебя ценят. Я полностью согласна с мнением Д.А.Гранина. Действительно, человек существо социальное и ему требуется внимание со стороны близких и друзей. Люди, которые пережили горе, вдвойне нуждаются в человеческом участии.

Данная проблема волнует не только современников, но и многих великих русских писателей. Так, например, в произведении «Станционный смотритель» А.С.Пушкин показывает невнимательное отношении Дуни к своему отцу. Когда дочь станционного смотрителя уезжает с гусаром в Петербург отец отправляется на ее поиски. Он вычислил место ее проживания, но гусар при встрече выгнал его и даже хотел откупиться деньгами, а потом и вовсе вышвырнул его из квартиры на глазах у Дуняши. Когда она приехала уже со своими детьми попросить у отца прощения, то было уже слишком поздно. Ей рассказали, что отец не выдержал столь грубого и невнимательного отношения к себе и скончался от горя и одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.