Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Т. Жаровой Какое же зеркало наш язык! (ЕГЭ по русскому)

С чем связано величие любого языка? Как сохранить наш язык "правдивым и свободным", не "обидев" его? Проблему сохранения чистоты русского языка поднимает в своем тексте Т. Жаровая.

Размышляя на эту тему, автор обращается к судьбе русского языка в наше время: по ее мнению, язык — "зеркало жизни" — довольно свободно и легко пополняется, не просто заимствуя "чужестранные" слова, но и образовывая "новые формы от устаревших и заёмных слов". Однако это расширение языка часто проходит с ущербом для него же, "идет порой в безобразном, безграмотном смешении", что и отмечает Т.

Жаровая.

Позиция автора относительно поднятой проблемы выражена прямо: Т. Жаровая считает, что язык "портим… мы сами, забывая о том, что он живой" и обижая его "пошлостью, чужим сором, ненормативной лексикой…"

Я не могу не согласиться с автором: в наше время ненормативная лексика в общественных местах — довольно частое явление, ровно как и "уголовная лексика", быстро укрепляющаяся в лексиконе молодежи.

Опасения насчет чистоты русского языка высказывает и Т. Толстая в произведении "На липовой ноге". В форме, близкой ко гротесковой, автор показывает, насколько губительно на язык влияют, например, односложные слова, которыми теперь "круто выражаться": "Дог-шоу", "Блеф-клуб"; "словесные огрызки": "суп не крут"... Благодаря ярким примерам, приведенным Т. Толстой, читатель может глубже понять переживания автора — мода на "словесные огрызки" действительно подрывает чистоту русского языка, взятые в оригинальной форме иностранные слова ставят под сомнение его самобытность.

И. С. Тургенев, защищая чистоту родного языка, сказал: "Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас". Его утверждение лишь еще раз подтверждает позицию Т. Жаровой относительно поставленной ею проблемы: забывать, что русский язык в своем самобытном величии — "межзвездный язык", никак не стоит. Наполнять речь жаргонизмами, "уголовной", ненормативной лексикой — значит засорять и без того богатый на прекрасные, многозначные слова русский язык.

Так, проблема сохранения чистоты языка давала пищу для размышления и негодования не только писателям и публицистам прошлых веков: она остается важной и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.