Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Пролог» (Некрасов Н. А.)

Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». Анализ эпизода «Пролог»

Эпическая поэма Некрасова «кому на Руси жить хорошо» рассказывает о путешествии семерых мужиков в поисках счастья. Произведение очень необычно. В нем встречаются отголоски фольклорных мотивов, рассуждение, свойственное публицистическому стилю, к тому же данная поэма, фактически, стала первым социологическим исследованием в стихах. Попытаемся выявить особенности эпопеи «Кому на Руси жить хорошо», обратившись к «Прологу».

Героями поэмы являются семь временно-обязанных мужиков, которые случайно «сошлись и заспорили:/ кому живется весело, / вольготно на Руси?» уже в прологе начинается сказочный сюжет: Пахом подбирает выпавшего птенчика, подлетает мать пеночка и выкупает птенчика за скатерть-самобраную.

Слог Некрасова не всегда совершенен, порой полностью отсутствует рифма. Но, несмотря на это, поэма читается достаточно легко. Писатель использует много устаревших и просторечных слов, элементы народной песни, загадки, волшебной сказки. Произведение насыщенное и красочное. «Пролог» в данной поэме исполняет роль экспозиции. Читатель знакомится с общим замыслом, идеей, действующими лицами и событиями.

На мой взгляд, «Пролог» - важная часть поэмы. Он пробуждает интерес к целостному прочтению « кому на Руси жить хорошо».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.