Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Последняя любовь разбор по плану (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение «Последняя любовь» было написано Тютчевым в период между серединой 1851 и началом 1854 годов. Данное лирическое сочинение поэт посвятил Елене Денисьевой. Проанализируем предложенное произведение и попытаемся ответить на вопрос: какая она «последняя любовь»?

Тютчев повествует о личном чувстве, но это не страстное признание и не горькое сожаление, а, скорее, исповедь, в которой поэт обобщает значение любой «последней любви» с её «блаженством» и «безнадежностью». Стихотворение написано перекрестным способом рифмовки. Особенностью произведения является стихотворный размер: начинается с двусложного ямба ( «О, как на склоне наших лет/ Нежней мы любим»), но во второй строке появляется «лишний» слог и нарушает правильность стихотворного размера ( «и суеверней»), а в третей строке размер снова восстанавливается ( «Сияй, сияй, прощальный свет»).

Подобный сбой ритма предает произведению ощущение тревожности, будто бы у лирического героя перехватывает дыхание от нахлынувших чувств. А в шестой строке ямб вовсе пропадает, двусложный размер переходит в трехсложный: сначала дактиль ( «лишь там, на западе, бродит сиянье»), потом в амфибрахий ( «Помедли, помедли, вечерний день»). Со сменой ритма меняется и настроение лирического героя, который постепенно смиряется с краткостью «последнего» чувства. Но не только стихотворный размер помогает Тютчеву отразить все переживания. Произведение обильно наполнено эпитетами ( «нежней», «прощальный»). Использованы метафоры ( 2пускай скудеет в жилах кровь»), повторы ( «помедли, помедли», «продлись, продлись»).

Стихотворение «Последняя любовь» производит сильное впечатление на читателей. Оно заставляет ценить каждый счастливый миг нашей жизни. Ведь все когда-то закончится и погаснет, как «последняя любовь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.