Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никакая победа не принесет столько, сколько может отнять одно поражение (Сочинение на свободную тему)

Победа! … Сколько счастья, радости, удовлетворения в этом слове. Всем безумно хочется испытать подобные чувства на себе. Масштабы победы различны, и даже самой незначительной будет рад и стар и млад. Но без поражений невозможно представить себе жизнь человечества в целом. Они способны закалить характер и силу воли. Но бывает так, что никакая победа не принесет столько, сколько может отнять одно поражение. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема сочинения.

В романе Л.Н Толстого “Война и мир” описываютя события войны России против Франции. Как известно, армия Наполеона отличалась прекрасной подготовкой. Дисциплине солдат уделялось большое внимание.

Их готовили только к победам. Поначалу так все и происходило. Французы шли напролом, побеждая и захватывая новые земли. И казалось, что их ничто не остановит. Наполеон говорил, что захватит отсталую Россию в короткие сроки, не прибегая к каким-либо сложным решениям. Но всего лишь одно решение Кутузова оставляет французов в полной растерянности и заставляет их отступить. И это, казалось бы, маленькое поражение решает исход войны не в пользу французов. Все заслуги Наполеона вмиг забыли. И его отправили в тюрьму на остров ... Вся жизнь пошла под откос.

Можно привести и другой пример. Главный герой произведения В. Астафьева “Царь-рыба”, благодаря своему опыту, стал лучшим рыбаком в селе и, как следствие, богатым человеком. Профессионализм помогал ему одерживать верх во время ловли. Эти постоянные маленькие победы над рыбой заставляли верить в то, что он не победим. Из-за этого просыпалась жадность. Однажды он встретил огромную рыбу. “Делить осетра?! В осетре икры ведра два”. Запутавшись вместе с рыбой в снастях, оказывается в воде. Поняв, что, скорее всего никто не выживет, мысленно извиняется за свои злые деяния и прощается с миром. Но, к счастью, выпутывается. Рыбак потерпел поражение от рыбы, которое затмило все предыдущие победы, но изменило мировоззрение человека, заставив задуматься о жизни.

И в заключении мне бы хотелось сказать, что все время одерживать верх не получится. В жизни, так или иначе, присутствуют поражения. Возможно, произойдет момент, когда все ваши победы могут забыть, и они не будут ничего значить, всего лишь из-за одного поражения. Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что люди не будут отчаиваться и опускать руки из-за этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.