Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личное отношение к Ивану Флягину по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Иван Северьяныч Флягин – главный герой повести «Очарованный странник» авторства известного русского писателя Н.С. Лескова. Какого мое отношение к нему, человеку с весьма неоднозначной жизненной историей?

Иван Флягин, бесспорно, прожил необычную жизнь. Обещанный богу, Иван Северьяныч прежде чем перейти в монашество, прошел через множество увлекательных приключений, которые позволили читателям увидеть его характер с разных сторон. Первое мое впечатление о Флягине было резкое негативным. Убийство монаха трудно назвать гуманным поступком, и я, ратующая за человечность и человечное отношение, абсолютно не прониклась симпатией к Флягину. То же самое касается и убийства казака и Груши.

Однако я была бы не я, если бы не постаралась взглянуть на личность Ивана Северьяныча под лупой объективности и беспристрастности.

На мой взгляд, было бы совершенно неверно видеть во Флягине исключительно убийцу. Он, пройдя через все испытания, что выпали на его долю, остался честен, сострадателен, со всей нежностью, на какую был способен, любил Родину и проявил себя как настоящий христианин, готовый принять на душу чужие грехи. (Пусть мне несвойственна религиозность и идеализация набожности, я вижу в этом достоинство Флягина).

Итак, я считаю главного героя повести Н.С. Лескова «Очарованный странник», Ивана Северьяныча Флягина, человеком небезгрешным, но добрым и чувствительным, сострадающим чужому горю, что я вижу очень важными положительными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском