Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое лицемерие и как оно проявляется? по рассказу Слезы крокодила (Чехов А. П.)

Что такое лицемерие и как оно проявляется? Над этим вопросом размышляет в своем рассказе А.П. Чехов.

Раскрывая проблему двуличия, автор рисует образ хозяина ломбарда Поликарпа Семеновича Иудина, который, размышляя о том, как легко на самом деле помочь всем нуждающимся («…стоило бы только пальцем шевельнуть»), сам помогать не хочет, безжалостно обирая бедняков («Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперед…»). Кроме того, Чехов с иронией отвечает, что Иудин, видя идущую по улице нищую, не выходит дать ей денег, а упрекает в жадности богатую даму в карете («не даст, хотя, может, выразит свои соболезнования…»). Это не только вызывает авторскую насмешку по отношению к герою, но и горечь от его поступка, что подчеркивается использованием ироничного фразеологизма "крокодиловы слезы".

Писатель считает, что лицемерные люди наподобие Иудина достойны насмешки и презрения.

Я согласна с позицией автора, потому что нет страшнее зла, прикрытого маской добродетели.

Проблема двуличия нашла свое отражение в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». В романе-эпопее автор создает образ лицемерного князя Василия Курагина, характерным проявлением двуличия которого является эпизод с завещанием Кирилла Безухова. Князь убеждает княжну выкрасть прошение к государю об усыновлении Пьера, чтобы тот не смог получить наследство. При этом с самим Пьером он ведет себя доброжелательно, что доказывает лицемерность Курагина.

А.С. Грибоедов в своем произведении "Горе от ума" тоже рассматривает проблему двуличия. Молчалин, не испытывая чувств к Софье, проводит с ней ночи напролет, играя влюбленного. Не это ли есть проявление лицемерия героя?

Люди часто прибегают к лицемерию, стремясь достичь личной выгоды и высокого положения в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.