Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1613-1645гг (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1613 по 1645 год известен нам правлением Михаила Федоровича, этот царь положил начало царской династии Романовых, провел много преобразований во всех сферах общества.

Важную роль в событиях этого периода сыграл сам царь, избранный Земским собором в 1613 году. После «смуты» страна была разорена, экономика находилась в упадке, поэтому одним из важнейших направлений внутренней политики было развитие экономики. Причинами послужило разорение страны в период Смуты, прекращение работы многих предприятий, значительное сокращение продукции, резкое падение уровня жизни населения. Следствием усиленного развития экономики стало то, что страна восстановила экономику, установила крепкие связи со странами Запада. 1620-е годы стали рубежными в развитии российской промышленности. В 1632 году открылась первая мануфактура - это форма ручного производства, использующая разделение труда.

Появились первые предприятия, организованные иностранцами.

Внешняя политика Михаила Федоровича была весьма продуктивна. Причиной войны с Речью Посполитой (1632-1634 гг.) послужило желание России вернуть земли, потерянные во время смуты. К истечению срока мирного договора с Польшей (Деулинское перемирие 1618 г.), Россия стабилизировала свое экономическое положение и укрепила боеспособность, что позволило стране начать войну. Во главе войска стоял воевода Шеин, начало военных действий было успешным, но, в последующее время война для нашей страны протекала неудачно. Решающую роль в исходе войны сыграл Шеин, он медлил с активными действиями по взятию города, а в последствии без царского указа согласился на капитуляцию. В следствии чего в 1634 году был подписан Поляновский мир. За Польшей оставались Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли, но Владислав, отказался от притязаний на русский престол и признал Михаила Федоровича царём.

Период правления Михаила Федоровича нельзя оценить однозначно, историк Ключевский положительно отзывается об этом правителе «личность царя как нельзя более способствовала укреплению его власти».

Таким образом, правление первого Романова восстановило порядок в государстве и положило начало будущим преобразованиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.