Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему ведет поражение в любви (Сочинение на свободную тему)

Любовь – энергия, которая движет жизнью, ее основа. Она может быть разная. По отношению к другому человеку, к Родине, к животному, к вещи, которая очень дорога. Но это светлое чувство может быть испорчено невзаимностью. Безответная школьная симпатия, возможно, делает человека замкнутым, взрослого ранит, и он боится испытать такое снова. Поражение в любви может привести к различным последствиям: от душевных страданий вплоть до гибели. Вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема сочинения.

В поэме М.Ю. Лермонтова « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и купца Калашникова» судьбы героев переплелись. В данном произведении присутствует любовь, которая приносит горе.

Кирибеевич – любимчик царя, не ровно дышит к одной девушке, но знает, что она замужем и венчана в церкви. Его это не останавливало. И однажды у вех на глазах опозорил ее: целовал, уговаривал, дарил драгоценности. Степан Парамонович решил защитить свою жену. Отстаивая любовь, на кулачных боях убивает Кирибеевича и говорит царю: «Я убил его вольной волею». А его самого царь казнил. В итоге из-за неудачной любви погибли два человека, и Алена Дмитриевна осталась вдовой с детьми и, возможно, больше никогда не сможет испытать это высокое чувство.

Эта же тема раскрывается и в повести А.И. Куприна «Олеся». Иван – один из главных героев произведения приезжает в глухую деревушку по рабочим делам. Влюбляется во внучку колдуньи, но эта чувство не сулит ничего хорошего. Бабка, поколдовав, рассказывает, что принесет позор ей, который хуже смерти будет. Он зовет Олесю замуж, та отказывает из-за боязни церкви. Говорит, что готова перебороть свое суеверие, что ради любви способна на все, и решается на поход в церковь. Там ее ловят местные и избивают, а она их проклинает. И теперь им нужно поскорее сбежать из деревни. Вот поражение в любви приносит горе обоим. Несмотря на то, что бабка все это предсказала, но, видимо, им было суждено пережить такое несчастье.

И в заключении мне хотелось бы сказать, что люди должны любить и дорожить этим чувством. Но важно понимать, что неудачи могут серьезно ранить, и будет сложно поправится после. Самое страшное, что поражение в любви может привести к смерти – это худший исход событий. Но я думаю, человек должен любить и быть любимым. Ведь это чувство наполнит жизнь яркими красками, придаст смысл жизни и дальнейшему существованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.