Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью Ахматова использует язык тела: позы, жесты, мимику героев? по стихотворению Сжала руки под темной вуалью... (Ахматова Анна)

Стихотворение Анны Андреевны Ахматовой "Сжала руки под темной вуалью…" описывает любовную драму двух лирических героев, умещенную в четыре строфы, но, несмотря на это, представляющую достаточно информации для анализа, понимания и сочувствия. Картина произошедшего достаточно легко складывается воедино из представленных разрозненных фрагментов благодаря изобразительно-выразительным средствам. Так, довольно четко видны эпитеты "темная вуаль", "терпкая печаль", метафора "напоила терпкой печалью", антитезы, противопоставляющие, к примеру, состояния героев ("задыхаясь, крикнула" и "улыбнулся спокойно").

Помимо этого, на восприятие читателя происходящего влияет и "язык тела", подробно вкратце раскрывающий как физическое, так и моральное состояния персонажей: после "опьянения" от той "терпкой печали", герой "выходит, шатаясь", "искривляет мучительно рот", чем показывает, что измена все же оставила след на его душе, от которого моментально он оправиться не может. Героиня же, очевидно, сожалеет о совершенном: "сбегает, перил не касаясь", "задыхаясь, кричит" — эти детали отражают внутренние ее муки, желание вернуть все на круги своя, нежелание жить без героя: "уйдешь, я умру". Но его спокойная и жуткая улыбка, резко контрастируя с ее беспокойством, решительно указывает на разрыв отношений между героями.

Так, "язык тела" помогает еще точнее передать ее муки, терзания и его холодную вежливость, подтверждающую трагический исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.