Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких еще произведениях русской литературы представлены образы странников и в чем их отличие от понимания этого явления М. И. Цветаевой? по стихотворению Москва! Какой огромный... (Школьные сочинения)

Странничество, покидание основного места жительства и предание себя любви к людям, к родине, к Богу и, одновременно с этим, сбор благодати на построение, содержание храмов, праздная жизнь на собранные деньги, ханжество неоднозначно воспринимается русскими писателями. Так, мнения Горького, Островского и Цветаевой тоже расходятся, что и очевидно: отзывы о таких крайностях, как, например, затворничество и скитальчество, всегда будут неоднозначными.

Лука, "странный" герой пьесы Горького "На дне", неожиданно появляющийся в ночлежке и столь же неожиданно исчезающий.

Несмотря на то, что Лука считается странником, он обходит вопрос о вере стороной, не давая точного ответа на него. Он же приносит атмосферу сострадания в место без солнца, сладкой ложью умудряется вдохновить людей, которым со дна только два пути — в могилу и в тюрьму. Но, даже если странником движут искренняя любовь к людям, желание помочь и подбодрить потерявших все в этой жизни, последствия его доброты остаются плачевными. Вдохновение, что дает Лука, имеет время действия, срок годности, что подтверждается смертью Актера, сквозь пелену ложного светлого будущего сумевшего разглядеть тупик своей жизни. И Лука знает, что его слова имеют такой эффект, отчего и странствует с понятной одному ему целью. Так, образы странников, представленные Цветаевой и Горьким, очень различаются: согласно поэтессе, русские странники все же имеют по крайней мере духовный приют, некий храм, где они могут покаяться, избавиться от тяжкого груза на душе. Странствие же Луки неопределённо и бесконечно.

Однозначно отрицательный персонаж-скиталец — это Феклуша, второстепенная героиня пьесы Островского "Гроза". В этом персонаже очень легко разглядеть невежественного, лицемерного человека: это подтверждают ее переиначенные согласно взглядам "темного царства" рассказы касательно творений научного прогресса, намеренная лесть в сторону Кабанихи. Таким образом Феклуша живет не жизнью странника, охваченного любовью к Богу, а вполне разгульной жизнью, не требующей особых затрат: нужен лишь острый язык и умение льстить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.