Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1125 - 1157 Юрий Долгорукий 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 1125-1157 гг. является временем княжения Юрия Долгорукого. Этот период характеризуется такими событиями, как первое письменное упоминание Москвы и захват Киева.

Первым значимым событием в это время является съезд князей в Москве. Причиной этому являлось необходимость отметить пиром междоусобные поxоды и наметить дальнейший план действий, а также необходимость для князя Юрия Долгорукого подчеркнуть свой авторитет за счет присоединения новых земель. Важную роль сыграл Юрий Долгорукий. Он выбрал удачную территорию, пригласил Черниговского князя Святослава в Москву и отдал приказ о проведении переговоров, что способствовало первому упоминанию города Москвы в летописях. Следствием этого события является то, что, поддержав черниговского князя, он обрел союзника, а также то, что впервые за местом проведения переговоров было письменно зафиксировано название «Москва».

Следующим событием является битва у Жданой горы.

Причиной было отправление суздальцами пшеничных изделий по завышенным ценам в Новгород, что вызвало недовольство, а также необходимость показать авторитет своего княжества, чтобы продемонстрировать силу и не готовность уступить. Важную роль сыграл

воевода Всеволод Мстиславич. Он собрал войско, отдал приказ новгородцам на время боя расположиться на горе, так как оно было выгодным, но предопределил проигрышное положение и сбежал с битвы, что предопределило его поражение и снижение авторитета. Следствием этого события стал проигрыш Новгородцев.

Также важным явлением периода стало заключение династических браков. Причинами этого стала необходимость установления дипломатических связей, чтобы иметь поддержку этих стран в дальнейшем, а также была необходимость установить мирные и дружественные отношения, чтобы не допустить набегов от кочевников. Важную роль в этом сыграл половецкий хан Аепа Осеневич. Он принял у себя делегацию князя Юрия, выслушал их предложение о браке с его дочерью Анной и согласился на династический брак. Благодаря его согласию на брак удалось укрепить связь с Русью. Следствием стало заключение выгодного династического брака.

Также в данный период происходит: захват Киева Долгоруким, усиление Владимиро-Суздальского княжества.

Период был важной вехой в истории страны. Первое летописное упоминание Москвы окажется очень ценным для историков, так как до сих пор неизвестен точный год её основания, а благодаря упоминанию сейчас можно примерно представить хронологические рамки существования Москвы. В дальнейшем именно Москва

усилит своё влияние, объединит вокруг себя многие земли, например, Тверь, Ярославль и станет центром объединения русских земель. Из-за бегства Всеволода Мстиславича с поля боя новгородское вече в 1136 г. лишило его новгородского титула, что принято считать началом республиканского периода в истории

Новгородской земли, из-за чего его присоединение к Московским землям произойдёт при Иване III. В целом, период дал основу для дальнейших исторических событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.