Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается оклад от фиксированной зарплаты (ЕГЭ обществознание)

Сегодня мы разберем экономическую тему, а именно отличия оклада от фиксированной зарплаты. С одной стороны, кажется, что одно и то же, но все таки есть небольшие отличия. Фиксированная заработанная плата не изменяется, её платят либо за сделанную определенную работу, либо за время, потраченную на работу (смотря, как написано в трудовом договоре). Сумма оклада никак не может зависеть от проделанной работы, он зависит только от времени на работе.

Приведем пример. Я заключил трудовой договор по которому работник должен был работать за 25 тысяч рублей в месяц. Это фиксированная зарплата, потому что работник никак не сможет получать более 25 тысяч рублей, здесь нет 2 окладов. Рассмотрим другой случай. Я заключил трудовой договор с работником, который должен был в неделю работать 24 часа в моем магазине за 10 тысяч рублей.

Он может работать 48 часов и получать сразу 2 оклада, но все зависит от его решения. Здесь зарплата рабочего напрямую зависит от времени, которое он проведет на работе, поэтому оклад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.