Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое отношение к Митрофану (Фонвизин Д. И.)

Произведение Д.И.Фонвизина «Недоросль» написано в стиле классицизма. ЭТОТ СТИЛЬ ГОСПОДСТВОВАЛ в произведениях 18 века. ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ данного произведения является Митрофан - сын помещиков Простаковых. Д.И. Фонвизин в своем произведении использует «говорящие» фамилии, что является одной из особенностей стиля классицизм. Например – имя Митрофан обозначает «являющий свою мать», Простаковы – необразованные, грубые, примитивные, в жизни Скотинина главным интересом являются свиньи.

Митрофану в произведении шестнадцать лет, но в свои годы он ничему не научился, хотя у него были учителя.

Виной всему огромная лень, жестокость, грубость. Все это мальчик перенял у матери, ведь даже нанимая для сына учителей, она делала это только для вида, не ожидая какого – то положительного результата. «Без наук люди живут и жили» - вот девиз Простаковой. Мать конечно любит Митрофанушку, она не видит его недостатков и сильно балует его. Поди ж дай позавтракать ребенку. - Он уж и так пять булочек скушал. - Так тебе жаль шестой, бестия? Вот какое усердие! извольте смотреть. «... Митрофанушка, коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань...» Конечно Митрофан не мог вырасти другим при таком воспитании и окружении.

Это произведение заставляет задуматься, ведь оно актуально и сейчас. НИКАКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций Митрофан у меня не вызывает. Скорее наоборот, видя какими невежественными, грубыми и бесчестными могут быть необразованные люди, возникает желание больше учиться, узнавать много нового, ставить себе цели в жизни, чтобы не оказаться таким недорослем – недоучкой бездумно проживающим свою жизнь.

Я считаю, что автор хотел показать необразованность подрастающего поколения. Возможно, на Митрофана повлияло его окружение и излишняя забота матери, что отразилось на его характер. Но главное, что нужно понять из произведения, что нужно учиться и никогда не лениться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском