Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Андреев Кусака рассказ о дворовой собаке (Школьные сочинения)

В рассказе Леонида Андреева «Кусака» рассказывается о дворовой собаке. У неё не было своего дома и хозяина, ее не кормили и не ухаживали. Ребята кидали в неё камнями и палками, отгоняли ее. Вскоре собака становится недоверчивой и озлобленной, а люди превращаются для неё во врагов. На зиму собака поселилась в пустой даче и стала сторожить её.

Весной хозяева дачи вернулись. Первой кого увидела собака - была девушка в коричневом платье, выбежавшая в сад. Она наслаждалась весенней погодой и кружилась, но к ней подкралась собака и яростно вцепилась в неё зубами. Все испугались собаку, но вскоре привыкли к ней. Ее назвали «Кусакой», а позже - «Кусачкой». Лёля была первой, кто оказал заботу и ласку собаке.

Кусаке было трудно находиться среди детей, она всё ещё боялась, что кто-нибудь кинет в неё камнем или ударит. Вскоре собака сама начала тянуться к людям. Она научилась кататься на спине, вертеться и кувыркаться. И все дети радовались, когда она начинала так играть.

Наступила осень, и дачники стали уезжать. Лёле было трудно расстаться с Кусакой, ей предлагали нового щенка, но она отказалась. Кусака тоже долго вспоминала Лёлю и всех остальных детей. Собака бегала и искала всех, но не находила. Ночью собака выла долго и безнадёжно спокойно.

Из рассказа Леонида Андреева мы понимаем, что животные тоже способны страдать от одиночества и брошенности. Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех,

кого приручили», и рассказ «Кусака» учит нас этому. Люди не должны бросать животных, должны помогать и заботиться о них и тогда мир станет намного светлее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.