Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного искусства по тексту Визбора «Мы говорим, что время делает песни...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое истинное искусство? Как оно помогает людям в трудные периоды жизни? Над этими вопросами размышляет писатель Ю. Визбор, поднимая проблему истинного искусства.

Для привлечения читателей к поставленной проблеме автор в тексте приводит свои рассуждения. По воспоминаниям рассказчика в 1942 году по всей стране звучала песня «Священная война». В первом куплете этого произведения слово «огромная» необычайной точностью, серьезностью и драматизмом придавало уверенность каждому в период войны. Автор пишет: «Сколько нужно найти в себе поэтической силы, чтобы с такой меткостью, с такой фольклорной простотой сказать в грозный год слово, так необходимое стране, будто зеркало перед ней поставить!». Произведение оказывало огромное влияние на людей, песня отражала всю ситуацию в государстве и содержала призыв: идти и спасать Родину.

В дальнейших рассуждениях Ю. Визбор говорит о том, что песня рождала чувство личной сопричастности с судьбой народа. Очень важно понять, что во время войны людям была необходима моральная поддержка, выраженная в виде искусства, которая мотивировала бы их на подвиги.

Оба приведённых примера позволяют нам убедиться в том, что песня может дать человеку силы и побудить к совершению героических поступков.

Автор считает, что настоящее искусство — это отражение реальности на художественном языке, благодаря которому люди, вдохновившись, совершают подвиги в тяжелой период для Родины.

Я согласен с позицией автора. Истинное искусство способно управлять умами и душами людей. Во время блокады Ленинграда, в тяжелый период была написана симфония Д. Д. Шостаковича. Это произведение звучало в каждом доме и на улице. Музыка помогала людям, давала силы для борьбы с врагом.

Таким образом, истинное искусство — это творение человека способное раскрыть разные чувства и помочь в трудные периоды жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.