Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние книги на жизнь человека по тексту Г.Я.Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Книги.… Какое место они занимают в духовной и нравственной жизни человека? Какое влияние оказывают на судьбу? Дать ответы на эти вопросы является главной задачей Г.Я.Бакланова.

В своем тексте автор поднимает актуальную во все времена проблему: роль книги в жизни человека. Он рассуждает о том, что книга, которую ты мог открыть однажды, способна навсегда остаться в твоем сердце, стать особенной. Именно такой книгой для писателя стал рассказ Льва Толстого «Хаджи-Мурат». «Эта книга оказалась для меня особенной на всю дальнейшую жизнь». Также Григорий Яковлевич Бакланов рассказывает нам и о том, что книги влияют на жизни не только читателей, но и на писателей, которые эти книги пишут. Так Светланой Алексеевич несколько лет ездила в зону радиации, и все только ради того, чтобы написать «Чернобыльскую молитву», способную «переворачивать души».

Позиция автора неоднозначна, так как она описана и со стороны тех, кто читает книги, и со стороны тех, кто их пишет, но все равно отношение публициста к данной проблеме предельно ясное: книги являются неотъемлемой частью жизни человека, и именно той частью, которая играет немалую роль в формировании судьбы и характера.

А читая строки данного текста, можно также заметить, что Григорий Яковлевич говорит о таких писателях, как Толстой, Чехов и Светлана Алексеевич с огромным восхищением и уважением. Ведь то, что они сделали, является настоящим подвигом.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, существуют такие книги, которые способны открыть глаза человеку, заставить его посмотреть на проблему совсем под другим углом, а также в корне поменять его мышление и тем самым полностью изменить его отношение к определенным вещам или же к жизни в целом.

Приведу литературные аргументы, подтверждающие моё мнение. Во-первых, роман-антиутопия Р. Брэдбери ««451 по Фаренгейту». В этом романе фантаст считает, что простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книгу. Таким образом, американский писатель подчеркивает значимость книг для жизни человека.

Во-вторых, рассказ К. Паустовского «Сказочник». Главным героем является мальчик, которому на Рождество подарили книгу сказок Г.-Х. Андерсена. Сказки так его увлекли, что он забыл о празднике и веселье и уснул под ёлкой, а во сне увидел самого сказочника. Герой благодарит Андерсена за то, что он научил верить в то, что добро всегда побеждает зло, а жизнь прекрасна, и необходимо радоваться каждому её мгновению.

Прочитанный текст помог мне окончательно утвердиться во мнении, что книги - это великий дар, которым нас одаривают писатели с надеждой, что их творение сможет стать для человека некой путеводной звездой, которая будет помогать ему находить выход из любой жизненной ситуации. Ведь не зря Максим Горький призывал: «Любите книгу. Она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.