Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление главных героев в романе Александра Фадеева - Разгром (Сравнительный анализ)

В романе «Разгром» есть несколько главных персонажей, которые так или иначе похожи и отличаются между собой. В роли главных героев выступают: Морозко, Мечик, Левинсон.

По своим устоям, нравам и принципам схожи два персонажа – Левинсон и Морозко. В последней главе герои совершают своего рода подвиг. Левинсон героически ведет свой отряд на прорыв, в самое сердце битвы, после которой остаются 19 человек, включая самого командира. После сражения, герой дал волю своим чувствам: «Уже не стыдился и не скрывал своей слабости; он сидел, потупившись, медленно мигая длинными мокрыми ресницами».

Морозко, также, совершает подвиг, он предупреждает своих товарищей о надвигающейся опасности и перед смертью задумывается и ясно понимает: «Что никогда не увидеть ему залитой солнцем деревни и этих близких, дорогих людей, что ехали позади его».

С уверенностью можно сказать, что Левинсон и Морозко осознают значение чести, долга. Им знакомо понятие - человеческий долг. Мечиков, в произведении Фадеева является человеком, который способен только осуждать, он не похож ни на Морозку, ни на Левинсона. Так, Мечик критикует поступки Иосифа Абрамовича, который пытался облегчить участь раненых солдат, отравляя их. Мечик видел в этом только жестокий поступок, а не истинный замысел Левинсона, который оказывал помощь безнадежно больным. По настоящему образ Мечика раскрывается в главе «Девятнадцать», где он совершает позорный побег с поля боя, хотя и осознавал последствия своего поступка. Этот факт подтверждает то, что Мечик не обладает теми качествами, которые присущи Левинсону и Морозке, а именно: храбрость, долг и честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.