Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Незнакомка : анализ конфликта в стихотворении (Блок Александр Стихи)

В произведении Александра Александровича Блока «Незнакомка» отражён конфликт мира внешнего, окружающего, и внутреннего, тайного, мира. Этот конфликт остро переживает лирический герой стихотворения. О внешнем мире он отзывается отрицательно, через насыщение описания тревожными, негативными образами: «воздух дик», весенний дух «тлетворен», изображена «скука» дач, слышится «детский плач», «женский визг», и даже Луна-любимица символистов «бессмысленно кривится», неподалёку от героя «лакеи сонные торчат», «пьяницы… кричат».

Внутренний, скрытый от посторонних, мир лирического героя заполнен величественным образом Незнакомки, столь контрастным всему внешнему, что неясно, явь она или всё же она - сон («иль это только снится мне?»). Её образ призрачен (она «дышит духами и туманами») и очень близок лирическому герою («и странной близостью закованный») тем уже, что Незнакомка отдалена от неприглядной реальности так же, как и он сам («вижу берег очарованный и очарованную даль»).

По прочтении истории создания стихотворения, становится ясно, что сам Александр Блок глубоко переживал подобный конфликт, и мысли о написании «Незнакомки» он вынашивал, именно посещая питейные заведения в пригороде Петербурга. Поэтому мучительные переживания лирического героя в этом произведении явно отождествляются с душевными переживаниями самого автора.

На противопоставлении тревожных картин пошлой обыденности с чарующей туманностью внутренней красоты и построено стихотворение Александра Александровича Блока «Незнакомка».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Незнакомка : анализ конфликта в стихотворении", просьба поделиться ею с другими.