Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое впечатление от прочтения стихотворения Россия (Блок Александр)

Моё собственное впечатление от прочтения стихотворения Александра Александровича Блока «Россия» сходно с чувствами лирического героя этого произведения. Несмотря на то, что стихотворение было написано в 1908 году, более ста лет назад, Александр Блок очень метко определил место России в мире: роль Родины в жизни русского народа столь важна, а любовь к ней так велика, что уже благодаря только этому Россия выстоит перед любыми трудностями, даже самыми страшными.

К моменту написания стихотворения, Россия прошла через Первую российскую буржуазно-демократическую революцию, и уже тогда поэту чётко была ясна её сила. С того момента и до сегодняшнего дня наша Родина испытала много потрясений: революцию тысяча девятьсот семнадцатого года, гражданскую войну тысяча девятьсот восемнадцатого года, выстояла в Великую отечественную войну, а наши воины освободили от захватчиков и другие страны, пережила распад Советского Союза, лидером которого была, перестройку «лихих» девяностых годов.… Много в укладе жизни русского человека менялось, однако наша Россия и сейчас - прекрасная женщина той самой «разбойной красы», часто её черты и впрямь «затуманены» текущими заботами, но мы знаем, что она справилась.

Что будут так же живописны просторы нашей Родины, так же шумны её реки, так же бескрайние её поля, и её леса останутся так же волшебны.

И в то же время, быт русского человека по-прежнему во многом некрасив: нищета и заброшенность, неблагоустроенность жизни до сих пор имеют место в нашей стране, и даже «расхлябанные колеи» по сей день имеются в каждом городе. И несмотря на это, русский человек всегда, в любых условиях и при любых обстоятельствах остаётся всей душой преданным своей Родине.

Я думаю, что Александру Александровичу Блоку удалось очень точно передать эту трепетную любовь русского человека к родной стране через строки «как слёзы первые любви!». Ведь для каждого россиянина образ Родины связан с детством, а её история - с историей собственной жизни. Наши люди, даже испытывая трудности, духовные или материальные, всегда полны веры в себя и в свои силы. Так же, как и в прошлом, так есть, и так будет. Поэтому, что бы ни случилось в судьбе России, русский человек всегда останется богат этой верой, и поэтому наша страна «не пропадёт»!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.