Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия : История создания (Блок Александр Стихи)

Стихотворение Александра Александровича Блока «Россия» было написано в 1908 году, когда ещё свежи были воспоминания народа о Первой российской буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов, и не утихли ещё революционные настроения. Поэт, до этих событий воспевавший образ Прекрасной Дамы, проникся духом перемен в России, перейдя в своём творчестве к изображению рабочих и фабрик, к размышлениям о власти и судьбе русского народа. В предчувствии грядущих перемен, А. А. Блок испытывал особое сочувствие к решительной деятельности «левых» эсеров - социалистов-революционеров, считавших излишними пространные теории о том, как можно улучшить жизнь, и настаивавших на радикальных действиях, ждавших и боготворивших революцию. Когда пламя народного протеста вспыхнуло в 1905 году, самодержцам хватило силы сдержать недовольство рабочих и подавить их революционные действия. Власти пошли на реформы, однако народные чаяния так и не оказались оправданы. Власть не сменилась, и жизнь так и не стала легче. Самые активные помощники революции отправлялись в тюрьмы или же были расстреляны…

Основная волна открытых протестов к 1908 году сошла, но народное недовольство осталось. И именно в это время Александр Александрович Блок и написал стихотворение «Россия».

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Россия : История создания", просьба поделиться ею с другими.