Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению Д. А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек рождается для чего-то. Он растёт, развивается, познает новое, ошибается, раскаивается, мудреет. Люди ищут свой путь, спотыкаются, сдаются, вновь поднимаются, идут дальше, ссорятся, мирятся, знакомятся, влюбляются, расходятся. Одни проживают грандиозную, наполненную событиями жизнь, другие живут размеренно и спокойно, кто-то видит свою цель в личном счастье, а кто-то «вписывает себя в книгу жизни», например, совершив открытие. Каждый день мы делаем выбор, влияем на окружение, на мир, чувствуем вину, гордость, радость, грусть, счастье, страдание.

Наша жизнь многогранна и неповторима, порой непонятна, оглядываясь назад, часто осознаешь насколько много ты пережил, и это не изменить, не исправить. Даниил Александрович Гранин поднимает проблему сложности человеческого жизненного пути.

Автор цитирует одного китайского философа, заявляя, что со временем восприятие проблем, возникающих в нашей жизни меняется: «молодое деревце легко гнётся от ветра и не ломается во время сильной бури. А вот большое дерево, куда более крепкое, не гнётся, но буря его может сломать». Таким образом, он подчёркивает, что в молодости, даже если человек упал, обычно он всегда находит силы подняться и начать заново, взрослый же может сломаться под тяжестью разочарования, осознания потраченного времени, забыв о том, что неудача — мотивация стараться больше.

Писатель подчёркивает, что память со временем размывает воспоминания об ошибках, о юности, детстве. Он заявляет: «жизнь дерева кажется мне завидно цельной». Так, Даниил Александрович подчёркивает быстротечность момента и напоминает нам что, бесполезно жалеть о том, чего нельзя исправить.

Автор считает, что самое важное в жизни не сдаваться. Не могу не согласиться с мнением автора, так как любой провал заставляет нас работать и трудиться больше. Например, в произведении Александра Грина «Алые Паруса» главная героиня не побоялась общественного осуждения и до конца верила в свою судьбу, в свою мечту, и в конце концов она сбылась.

Таким образом, воля и стойкость характера — основные качества, способствующие счастью и яркой жизни, так как именно они дают возможность идти к своей цели несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.