Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Берегись и остерегайся домашнего врага, ибо каждая стрела, выпущенная тетивой его коварства и луком его недоброжелательства, принесет гибель (Островский А. Н.)

Почему же именно "домашний враг" способен сильнее всего обидеть человека? Почему его недоброжелательство может стать губительным?

Мнение наших родных, их отношение к нам, является самым значимым, так как "домашние" люди близки нам, как никто другой. Поэтому вражда внутри семьи может понести за собой губительные последствия. Так в пьесе А.Н.Островского "Гроза" Катерина, главная героиня, не ладит со свекровью Марфой Игнатьевной Кабановой( Кабанихой). Она терпит от Марфы Игнатьевны постоянные упреки, ненависть, неоправданные подозрения и тиранию.

Например, даже во время семейной прогулки Кабаниха находит время в очередной раз необоснованно упрекнуть Катерину.

Вся жизнь в семье Кабановых основывается на беспрестанном подчинении гнету Марфы Игнатьевны, терпеть который у Катерины едва хватает сил. Героине требуется постоянно идти против себя, чтобы избегать конфликтов с Кабанихой, но Катерина не способна делать этого, так как она- человек высокой духовной нравственности, для которого поступать не по чести, лицемерить и хитрить- духовная смерть. Во избежание гибели души Катерина решает убить свое тело.

Кроме того, каждый человек ждет любви и заботы от своих близких. Семья- это наша поддержка и опора. Но в пьесе "Гроза" Катерина не получает поддержки не только от Кабановой, но и от мужа Тихона. Слабохарактерный, слабый и пассивный Тихон не способен защитить супругу от гнета матери и повлиять на их отношения.

Таким образом, дом-это то место, где тебя окружают близкие, важные люди, которые дают нам тепло, поддержку и опору. Это место душевного спокойствия. Поэтому враг среди самых близких причиняет сильнейшую боль и обиду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.