Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие основные темы(проблемы) затрагивает В. Распутин в рассказе Уроки французского? (Школьные сочинения)

В своем произведении Валентин Распутин затрагивает проблемы нравственного выбора, чувства ответственности за свои поступки; темы неравнодушия и человеческой доброты. Этот рассказ можно назвать автобиографическим, так как в основу легли реальные события (реальные герои).

Главным героем произведения является ученик пятого класса. На его жизненном пути встречались многие люди, которые повлияли на становление его характера. Но больше всего автор уделяет внимания учительнице французского языка Лидии Михайловне, которая сыграла важную роль в жизни нашего героя.

Она была добрым, великодушным и неравнодушным человеком. Эти черты характера проявлялись в ее поступках.

Узнав, что главный герой играет на деньги только ради одной цели, чтобы купить молоко, Лидия Михайловна пыталась всячески помочь голодному ребенку. Она высылала ему посылки, предлагала обедать у себя в доме, но наш герой не хотел принимать помощь учительницы. Я уже сказала, что Лидия Михайловна пыталась помочь мальчику. Этим она преподала ему уроки людской доброты и человеческого тепла. Говоря о том, как учительница играла с главным героем на деньги (пытаясь хоть таким способом ему помочь), и чем все это закончилось, можно с уверенностью сказать, что она - человек, способный пойти на все, чтобы помочь нуждающемуся. Также, у Лидии Михайловны есть чувство ответственности за свои поступки. Я считаю, что наш герой запомнил эти уроки.

В начале рассказа автор говорит о том, что мы всякий раз чувствуем вину перед учителями. В чем же оно (чувство вины) заключается? Учителя возлагают на нас надежды, считают, что мы сможем стать достойными людьми, подают руку помощи в нужный момент. Порой мы огорчаем их. Став взрослыми людьми, мы начинаем осознавать свою вину и жалеем, что уже не сможем ничего изменить.

Смысл названия произведения "Уроки французского" заключается в том, что эти уроки доброты, неравнодушия Лидии Михайловны сыграли важную роль в жизни мальчика. Я надеюсь, что наш герой, смотря на поступки учительницы, будет таким же добросердечным, отзывчивым и неравнодушным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.