Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2-рассуждение по тексту Казакова «В этот момент я подумал, что он поистине достоин громкого имени Арктур, имени немеркнущей голубой звезды» (Гиа по русскому)

Смысл последнего предложения из рассказа Ю. П. Казакова я понимаю так: пес был достоин имени немеркнущей звезды, потому что он достойно жил и достойно умер. Приведу аргументы из текста.

Во-первых, пес Арктур был необычайно стойким к жизненным обстоятельствам. Несмотря на то, что он был слепым, «его отличали неудержимое любопытство, смелость и желание жить полной жизнью». Кроме того, он «никогда не визжал и не скулил, напрашиваясь на жалость, хотя жизнь была жестока к нему». Своим оптимизмом, а также собачьими качествами, «тончайшим чутьем и великолепным слухом», он очень нравился рассказчику.

Во-вторых, последние минуты своей жизни Арктур прожил достойно и, умирая, не жаловался.

Когда его, раненого, стегнул кнутом пастух, он не взвизгнул, не огрызнулся, а молча ушел. (предложение 31). Умирая, он истекал кровью, ему было необычайно больно, но он даже не скулил. (предложения 34, 35)

Таким образом, автор выражает восхищение стойкостью и терпением собаки, которая, по его мнению, была достойна имени звезды Арктур.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.