Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по тексту Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде (Чехов А. П.)

В предложенном для анализа тексте Антон Павлович Чехов поднимает проблему воспитания. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема нравственного характера и не может не волновать современного читателя. Воспитание позволяет судить о качествах человека, показывает его с определенной стороны.

Писатель раскрывает эту проблему, приводя принципы, которым, по его мнению, должен следовать воспитанный человек: "Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям. Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы...

Они уважают чужую собственность, а потому платят долги. Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. "

Также рассказчик утверждает, чтобы сделать из себя воспитанного интеллигентного человека, надо потратить на это много времени: "Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из "Фауста" . Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля. Тут дорог каждый час..."

Авторская позиция ясна: писатель показывает качества, действия, поведение воспитанного человека.

Я полностью согласен с авторской позицией и также считаю, что при воспитании необходимо постоянное совершенствование.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в романе И.С. Тургенева "Отцы и дети". Базаров считал, что «каждый человек сам себя воспитать должен». Его смерть показывает, что он настойчив, так как не отказался от своих убеждений.

Другим примером является роман

Н. Чернышевского «Что делать?». Рахметов всю свою жизнь физически и нравственно совершенствовался. Его целеустремленность и настойчивость доказывает, то что он готов посвятить свою жизнь служению Родине.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: воспитанный, интеллигентный человек является примером для подражания, так как обладает лучшими нравственными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.