Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнского самопожертвования (Короленко В. Г.)

Проблема материнского самопожертвования на примерах произведений Ч. Айтматова "И дольше века длится день" и В. Закруткина "Матерь человеческая".

Когда желание выжить уступает место отчаянной самоотверженности? На что готова пойти мать, чтобы защитить свое дитя от опасности? Над этими вопросами заставляет задуматься читателя В. Г. Короленко.

Проблема, поставленная автором текста, является философской, потому что наталкивает на размышления о том, что способна сделать мать ради своих детей. Не случайно, наблюдая за тем, как «бережно загораживая собой младшую», старшая коза пробежала мимо «большого хищного пса», один из героев текста говорит своим попутчикам: «Вот оно – желание спасти…» Люди, ставшие свидетелями того, как «умное животное» совершенно не боится того, что, может быть, его собственная жизнь висит на волоске.

Автор вкладывает в уста рассказчика мысль о том, что «всякая мать» при таких обстоятельствах «сделает это», загородив своим телом, не задумываясь о грозящей ей опасности.

Авторская позиция такова: мать готова рисковать собственной жизнью, «бороться…до конца», преодолеть собственный страх ради своего ребенка. В критической ситуации она первая идет на риск, берет на себя самые важные решения.

Не могу не согласиться с мнением автора в том, что материнские чувства присущи не только людям, но и животным. Последними, как и людьми, движет «желание спасти», уберечь свое дитя.

Данная проблема волновала многих писателей, поэтов, публицистов. Так, например, Ч. Айтматов в романе «И дольше века длится день» посвятил одну из глав легенде о манкурте. В ней рассказывается о матери, которая, несмотря ни на что, отправилась на поиски пропавшего сына. Она понимала, что ее поиски могут не увенчаться успехам: сын или мертв, или лишен памяти. В таких случаях родственники, узнав об участи близкого человека, не пытались спасти пленников. Но мать решила во что бы то ни стало вернуть сына домой, вырвать из плена, спасти.

Вспомним и повесть В. Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня, Мария, оставшись в одиночестве в разоренном фашистами селе, на своих плечах выносит тяжкое бремя войны. Потеряв мужа и сына, она не опустила руки, не впала в уныние. Она взяла на себя ответственность не только за своего только что родившегося ребенка, но и за других детей, оставшихся без родительской опеки. Мария заботится о них, защищает, дарит свое тепло и ласку. Она становится для них матерью, той, под чьим крылом можно почувствовать себя в безопасности.

Таким образом, мать – единственный человек, который всегда заступится, поможет, защитит от великой беды. Она ни на секунду не задумается о том, что ее жизни может угрожать опасность. Потому что она – мать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.