Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперёд других людей» пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает идею лидерства. По мнению К. Маркса, настоящий лидер должен обладать умением мотивировать окружающих, побуждать их к действию. Я согласна с мнением автора.

Из курса обществознания нам известно, что лидерство — это способность одного лица влиять на других. Политическое лидерство — это образец поведения общества, поддерживающего легитимного лидера, способного реализовать социальные интересы, посредством осуществления своих властных полномочий. Различают следующие типы лидерства: традиционное, основанное на обычаях и, харизматическое, основанное на вере в необыкновенные способности вождя, рационально-легальное, основанное на законах. К основным функциям политического лидера относятся интегративная, программная, управленческая. Особое место занимает мобилизационная функция, которая заключается в мобилизации масс на реализацию политических целей.

Такие черты характера, как социальная смелость, предприимчивость и сила воли помогают политическому лидеру оказывать влияние на людей.

В истории нашей страны было множество выдающихся лидеров. Один из них — это В. И. Ленин, возглавлявший партию большевиков. Благодаря своим способностям к организации и управлению людьми, он смог собрать надёжную команду сторонников и получить поддержку народных масс, что помогло ему в захвате государственной власти.

Ещё один пример приведу из личного социального опыта. В фильме «Минин и Пожарский» один из героев, Кузьма Минин, в период Смутного времени собирает народное ополчение с целью освобождения Российского государства от польских интервентов. Именно умение Минина убеждать, вселять веру и энергию помогло ему мобилизовать народ на борьбу с врагом.

Таким образом, Карл Маркс был прав, утверждая, что настоящий лидер должен уметь побуждать других людей к действию, мотивировать их к движению вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском