Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем заставила меня задуматься пьеса М. Метерлинка «Синяя птица» (Школьные сочинения)

Читать — значит мыслить и рассуждать. Это пьеса заставила меня задуматься о двух вещах: есть ли вообще счастье и долог ли к нему путь?

Я сделала ряд открытий: оказывается, у каждого предмета есть душа, но она разная. Душа Света добрая, заботливая. У Пса бесстрашная, повинующаяся. У Кошки осторожная, недоверчивая и так далее.

Оказывается, поиск Синей птицы очень интересен. Чтобы найти Синюю птицу, Тильтилю и Митиль пришлось пройти через Страну Воспоминаний, Дворец Ночи, Лес, Сады Блаженств, Царство Будущего.

В Стране Воспоминаний живут умершие люди.

Если о них вспоминают живые, то умершим живется хорошо.

Во Дворце Ночи в базальтовых пещерах таятся все бедствия, недуги, ужасы катастрофы. Одни страшные, ужасные, другие безобидные, тихие и боязливые.

В Лесу много разных деревьев, но главный среди них Дуб. Много там и животных.

В Садах Блаженств есть разные Блаженства, Радости.

В Царстве Будущего живут еще не родившиеся Дети. Чтобы попасть на Землю, они должны сначала что-нибудь изобрести и дождаться своей очереди, а то их не пропустит старик Время: «Время. Ничего, ничего!.. Всему свой черед и свое время... С вами так никогда не кончишь... Один хочет, того, другой не желает, этому слишком рано, другому слишком поздно...»

Тильтиль и Митиль ловили много птиц, но одни меняли окраску, другие умерли, третьи улетали... И только когда Тильтиль вернулся домой, мама Тиль попросила отдать его горлицу внучке соседки. Он заметил, что птица синяя-синяя! Так, значит, он зря путешествовал за Синей птицей, а она оказалась рядом? Но до поиска он не хотел отдавать свою горлицу, а после отдал. Значит, во время долгого пути он узнал много нового, интересного, стал по-другому мыслить, понял, что другому человеку нужнее птица, чем ему. Но птица улетела, ведь счастье невозможно удержать в руках... Автор своей пьесы хочет сказать: «Счастье есть, но путь к познанию, постижению его долог и сложен, как путь к познанию любой истины, и этот путь интересен сам по себе. Может быть, счастье в этом бесконечном поиске?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.