Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примечание к рассказам Чехова. (Чехов А. П.)

В сборник входят относительно крупные произведения Чехова — его повести и большие рассказы. Жанровые границы в прозе Чехова вообще очень зыбки; и он сам, и позднейшая критика многие известные его произведения называла то повестями, то рассказами; некоторые исследователи именуют их «маленькими романами» — из-за значительности и широты охвата в них жизненного материала.

Принцип расположения — хронологический. Тексты даются по изд.: А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти т. М., «Наука», т.т. VII—X, 1976—1977.

ОГНИ

Впервые —журнал «Северный вестник», 1888, № 6. Единственное из крупных произведений конца 80 — начала 90-х годов, не включенное Чеховым в прижизненное собрание своих сочинений.

Это вторая повесть Чехова, напечатанная в «толстом» журнала (первой была «Степь»).

Стр. 5 ...вроде лагеря амалекитян или филистимлян ...чтобы подраться с Саулом или Давидом.— Палестинские племена, с которыми-вели войны в XI в. до и. э. израильско-иудейские цари Саул и Давид.

Стр. 7 ...как Отелло, допускаться в долину преклонных лет».— Слова из III акта трагедии Шекспира.

ИМЕНИНЫ

Впервые — журнал «Северный вестник», 1888, № 11. В значительно переработанном виде вышло в 1893 г. отдельным изданием; вошло в прижизненное Собр. соч. Чехова (далее: изд. А. Ф. Маркса).

«Рассказ вышел немножко длинный, немножко скучный, — писал Чехов одному из редакторов журнала, — но жизненный и, представьте, с «направлением». В современной критике отмечалось сходство стиля рассказа с манерой Л. Толстого.

Стр. 52 Бокль Генри Томас (1821—1862) — английский историк и социолог-позитивист.

Шопенгауэр Артур (1788—1860) — немецкий философ.

ДУЭЛЬ

Впервые — газета «Новое время», 1891 от 22, 23, 25, 29, 30 октября, 5, 12, 13, 19, 26, 27 ноября. В 1892 г. вышло отд. изданием и в 1892—1899 гг. переиздавалось еще восемь раз. Вошло в изд. А. Ф. Маркса.

Первое упоминание о замысле находим в письме Чехова в конце 1888 г. Работа была начата в исходе 1890 г., сразу же по возвращении с Сахалина. В марте —апреле 1891 г. она была прервана поездкой за границу; в августе повесть была закончена.

Стр. 105 «Морозной пылью серебрится его бобровый воротник».— Из I главы романа Пушкина «Евгений Онегин».

Стр. 111 Стэнли (Стенли) Генри Мортон (1841—1904) — английский путешественник, впервые проникший во многие труднодоступные районы Африки.

Стр. 130 «Не уезжай, голубчик мой», — Популярная в 1870— 1880-е годы песня; слова народные.

ЖЕНА

Впервые — журнал «Северный вестник», 1892, № I. Вошло в изд. А. Ф. Маркса.

Стр. 177 «Было дело под Полтавой».— Первый стих из популярной песни на слова Е. И. Молчанова (1809—1881), ставший крылатым выражением.

Стр. 206 Карно Cam (1837—1894) — президент Французской Республики в то время, когда происходит действие рассказа; портреты Карно печатались, в русских иллюстрированных журналах.

ПОПРЫГУНЬЯ

Впервые — еженедельный журнал «Север», 1892, № I, 5 января. Вошло в сборник «Повести и рассказы» (М., 1894), . а затем в изд. А. Ф. Маркса.

Сразу же после выхода номера журнала с рассказом писателя стали обвинять в том, что он «вывел» в этом рассказе реальных лиц. «Одна знакомая моя, 42-летняя дама, — сообщал Чехов в одном из писем, — узнала себя в двадцатилетней героине моей «Попрыгуньи», и меня вся Москва обвиняет в пасквиле. Главная улика — внешнее сходство; дама пишет красками, муж у нее доктор и живет она с художником». Дама была С. П. Кувшинникова, хозяйка известного тогда в Москве салона, который посещали многие артисты, музыканты, художники. Внешнее сходство ситуации действительно было. Описанные в рассказе вечеринки Ольги Ивановны очень напоминали стиль и тон журфиксов Кувшинниковой, похожими были быт и обстановка квартиры; наконец, существовал такой же «треугольник», который изобразил в рассказе Чехов; И. И. Левитан, чьи некоторые внешние черточки поведения и характера Чехов взял для Рябовского, давал Кувшинниковой уроки живописи, они вместе ездили на этюды на Волгу. Но, с другой стороны, автор сделал очень многое, чтобы этого сходства избежать: он полностью, по сравнению с прототипами, изменил внешность, возраст героини и героя. Кувшинникова была гораздо серьезнее Ольги Ивановны из рассказа — ее занятия живописью были основательны (одно ее полотно купил Третьяков), а Левитан по сути характера нисколько не походил на фатоватого Рябовского. Еще меньше походил муж Кувшинниковой, заурядный полицейский врач, на молодого, подающего надежды ученого Осипа Степаны-ча Дымова. И все же в глазах современников именно сходство получило решительный перевес. Дело было в самом чеховском методе претворения жизненного материала, когда писатель, художественно его претворяя, во второстепенных подробностях часто очень близко следовал «оригиналу». «Виновной» оказалась сама манера Чехова.

Стр. 225 «Укажи мне такую обитель...» — отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» (у Некрасова: «Назови...»); с шестидесятых годов XIX в.— популярная в среде демократической интеллигенции песня. По воспоминаниям брата А. П. Чехова, М. П. Чехова, ее часто пели в кружке врачей Чикинской больницы (под Москвой, где Чехов в 1883 г. проходил врачебную практику).

Стр. 229 Барнай Людвиг (1842—1924)—знаменитый немецкий актер; с успехом гастролировал в России в 1890 г.

ПАЛАТА № 6

Впервые — журнал «Русская мысль», 1892, № 11.

С новым делением на главы и исправлениями включено в сборник под тем же заглавием (Спб., 1893), до 1899 г. переизданный семь раз.

Стр. 249 «Врач» — еженедельная медицинская газета. Стр. 254 Пирогов Николай Иванович (1810—1881} — врач, основатель русской военно-полевой хирургии.

Пастер Луи (1822—1895) — французский естествоиспытатель и бактериолог, основоположник учения о заразных болезнях в микробиологии.

Стр. 259 «У Достоевского или у Вольтера кто-то говорит...» — Вольтер, «Послание к автору новой книги о трех самозванцах»: «Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать». Слова Вольтера процитированы в «Братьях Карамазовых» Достоевского.

«Диоген жил в бочке...» Диоген — древнегреческий философ (IV в. до н. э.) из Синопа; н своем учении о личной жизни доводил до крайности аскетические принципы своей школы.

ДАМА С СОБАЧКОЙ

Впервые — журнал «Русская мысль», 1899, № 12. Вошло во второе издании А. Ф. Маркса (приложение к «Ниве» на 1903 г.).

Стр. 297 «Гейша» — оперетта английского композитора Сиднея Джонса на либретто О. Холла и Г. Гринбэнка (1896).

АРХИЕРЕЙ<.b>

Впервые — «Журнал для всех», 1902, № 4 (март). Вошло во второе издание А. Ф. Маркса -(Приложение к «Ниве» на 1903 г.).

Чехов говорил, что сюжет этого рассказа сидел у него в голове «лет пятнадцать», т. е. замысел рассказа восходит, очевидно, к концу 80-х годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.