Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солженицына Археологи не обнаруживают таких ранних стадий человеческого существования (ЕГЭ по русскому)

Истина, доброта, красота - без этих нравственных качеств невозможно представить духовную жизнь мыслящего человека.

А. И. Солженицын, великий писатель и мастер художественного слова, поднимает философскую проблему роли искусства в жизни людей. Автор рассуждает о красоте, о том, сможет ли она спасти мир и людей, что искусство делает для нас и с какой позиции предстает перед нами. "Искусство растепляет даже захоложенную, затемненную душу к высокому духовному опыту".

Позиция автора одназначна и выражена довольно четко. С восторгом и восхищением автор пишет об искусстве, о силе искусства, о том, что именно искусство и красота способны изменить жизнь человека в лучшую сторону.

Действительно, искусство открывает много тайн и загадок, толкает человека на великие дела и порой спасает ему жизнь.

Роман-эпопея Л. Н.

Толстого "Война и мир", как мне кажется отлично раскрывает проблему. Главная героиня Наташа Ростова во всем видит искусство и красоту, она не спит ночами слушая, как поют соловьи и стрекочет кузнечик, радуется мелочам природы и быта, пытаясь найти в них что-то особенное. Именно тогда, когда Наташа не спит ночью, стоит у открытого окна и поет замечательным голоском, Андрей Болконский, находящийся выше этажом, также не спит и находит в милой девушке большого человека. Именно искусство послужило воспитанию человеческих качеств в жизни Наташи. Во-вторых, подтверждением своих слов к поставленной проблеме я считаю картины художников, музыку композиторов, таких как Моцарт, Чайковский. Люди, испытывающие трудности, слушают музыку, тем самым успокаивая себя. Озлобленные люди смотрят на картины, и злоба их сразу уходит. Это еще одно подтверждение тому, что искусство может влиять на людей самым наилучшим образом.

Прочитав текст, формирую мнение о том, что искусство играет поистине важную роль в судьбах людей, творит, создает и спасает нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском