Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска счастья по повести Ася (Тургенев И. С.)

Всегда человек стремился к счастью, но не всем удавалось его познать. В повести И.С. Тургенева «Ася» мы находим слова: «У счастья нет завтрашнего дня». Я думаю, что это бывает очень редко.

Чтобы подтвердить эту мысль, обратимся к образу главной героини тургеневского произведения. Сердце Аси сумел тронуть господин Н.Н., который мечтательной девушке представлялся необыкновенным человеком. И он, умеющий чувствовать прекрасное, впечатленный необычным характером девушки, постепенно все сильнее привязывается к радушному семейству Гагиных, и особенно, к Асе. Автор описывает зарождение и развитие любовного чувства у этих героев.

Мы наблюдаем, как постепенно молодой человек и юная Ася ощущают себя счастливыми.

Однако чувство героя нельзя назвать глубокими. Но его охватывало «сладостное томление… бесконечных ожиданий». Рассказчик признается: «Я почувствовал…сладость на сердце». Намекая на возможность любви, господин Н.Н. говорит о крыльях. А героиня признается, что «крылья у нее выросли, да лететь некуда». Если ее избранник утопает в неведомом ему до этого момента чувстве, не желая принимать сложные решения и нести ответственность за судьбу влюбленной в него девушки, то Ася не такова. Полюбив, она готова стать единым целым со своим избранником, и этого, мне кажется, девушка требует и от господина Н.Н. Но когда Гагин, переживающий за судьбу сестры, заводит разговор о будущем, о возможной женитьбе, господин Н.Н. уходит от ответа. Самому себе молодой человек признается: «ее любовь меня радовала и смущала…» В своих размышлениях он приходит к мысли: «Жениться на семнадцатилетней девочке с ее нравом, как это можно!». Наивно верящий в то, что жизнь бесконечно длинна, он не готов решать свою судьбу сейчас. Покоренный силой чувств Аси герой находится в растерянности. Господин Н.Н. винит девушку в том, что она открылась в своих чувствах брату. А значит поспешила, обогнала ход событий, который не привел к счастливому концу. По мнению рассказчика, «у счастья есть настоящее», но не будущее.

Прав ли герой? Мне ответить трудно. Однако, я прихожу к мысли, что человек сам несет ответственность за свою судьбу. Следуя за автором, мы видим, что дальнейшая жизнь господина Н.Н. одинока и полна воспоминаниями о том мимолетном мгновении счастья, которое он не сумел удержать, побоявшись взять на себя ответственность за судьбу Аси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.