Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Некрасова Железная дорога (Некрасов Н. А.)

Стихотворение «Железная дорога» написано Некрасовым в 1864 году и впервые опубликовано в журнале «Современник». В основу произведения легло строительство железнодорожного Пути из Петербурга в Москву при Николае I.Руководителем проекта был Клейнмихель.Он отличался особой требовательностью и жестокостью. Строительство при нем велось быстро, но за скорость приходилось платить жизнями рабочих. Они, вечно голодные и замёрзшие, гибли сотнями от изнуряющего труда, эпидемий тифа и лихорадки. За каторжную работу им платили по три рубля в месяц. Приказчики постоянно их обсчитывали, а когда крестьяне выражали недовольство, их наказывали плетьми.Доведенные до отчаяния люди пытались сбежать, но их ловили и приводили обратно.

Такое жестокое отношение к рабочим поразило Некрасова. Все негодование, возмущение, недовольство автор излил в своём произведении. Оно раскрывает проблему тяжести и безысходности подневольного труда, раскрывает горькую правду о строительстве знаменитого железнодорожного пути, но вместе с этим прославляет народ-созидатель, его стойкость, трудолюбие, прилежность.

Стихотворение состоит из 4 частей. В первой лирический герой описывает красоту природы, которую он наблюдает из окна своего вагона. Стоит поздняя осень. На реках появляется первый, ещё не окрепший лед, а землю устилает ковёр из свежих желтых листьев. "Нет безобразья в природе"-она хороша, гармонична, совершенна.

Вторая часть контрастирует с первой.Она представляет собой монолог, обращённый к мальчику Ванечке, в котором рассказчик обличает несовершенства, изъяны и болезни современного ему общества.Голод...вот главный бич Того времени. Он -беспощадный царь, "сгоняющий людей в артели", "стоящий за плечами каменотёсцев и ткачей".Для того, чтобы показать всю тяжесть народных несчастий, Некрасов использует слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, дороженька, столбики, косточки, которые заметно выделяются на фоне общей картины смерти. Автор точно подмечает мужество и стойкость нашего народа, на чьих плечах стоит наша Родина. Он призывает людей "уважать простого мужика", труд которого лёг в основу не только материальных, но и духовных ценностей

Однако генерал, отец Ванечки, с рассказчиком решительно не согласен. Третья часть- монолог генерала. По его мнению, народ, "дикое скопище пьяниц", не способен создать ничего великого, а может только разрушать. Он порицает героя за то, что тот "смущает детское сердце" видом печали и смерть и предлагает показать мальчику светлую сторону

В четвёртой части рассказчик с грустной иронией рисует "светлую сторону" жизни крестьянина. "Почтенный лабазник", отвечающий за строительство, рассчитал все так, что рабочие ещё и остались у него в долгах. Но при этом он держится как благодетель народа, поэтому по окончанию работы выставляет мужикам бочку вина и прощает недоимки. И это награда за долгие годы каторжного, непосильного труда, за тысячи смертей, за разрушенные жизни!

Завершается стихотворение тягостной картиной искреннего ликования рабочих:

"Выпряг народ лошадей — и купчину

С криком „ура!“ по дороге помчал."

И от этого зрелища на душе становится особенно тягостно и грустно...

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.