Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Классицизм как литературное направление (Литература XIX века)

К началу 19 века в русской литературе сложилась очень своеобразная ситуация, когда одновременно сосуществовали различные литературные направления, такие как : классицизм, сентиментализм, романтизм.

Классицизм- это литературное направление, которое пришло в Россию из Европы в 18 веке . В Европе она зародилось еще раньше в 15 веке, а своего расцвета достигла в 17 веке во Франции . Классицизм возникает тогда, когда происходит формирование единого централизованного общенационального государства. В классицизме поэтому первостепенное значение придавалось проблемам государственным общественным служением государству в классицизме - главный долг человека.

Человек должен подчинить свои личные свои личные интересы интересам государства, поэтому один из самых основных в конфликтах в литературе классицизма, особенно а трагедии классицизма был конфликт между чувством и долгом.

Идеальный герой классицизма всегда выбирает долг. Проповедь общественного служения является важнейшей темой классицизма.

Классицисты считали, что литература также, как и все искусство в целом должны приносить пользу обществу, должны воспитывать человека и общество. Классицизм - это такое направление в котором художнику дается очень много предписаний, правил, рекомендаций. Эти рекомендации были изложены в трактате французского поэта Николя Буало политическое искусство, которого стал теоретическим манифестом всего Европейского классицизма.Основное правило классицизма - это закон единства форм и содержания.

Большое значение классицисты придавали жанрам литературе и создавали свою теорию жанров. Классицисты делили все жанры на высокие, средние и низкие.

К высоким жанрам они относились прежде всего героическую поэму, трагедию, оду.

К средним - поэмы, героические сатиры, послания, элегия.

К низким относиться басня, комедии, эпиграмма.

Жанры нельзя было смешивать .Другие более частные правила классицизма (закон трех единств в драматических произведениях). И существовало четыре единства стиля в классицизме, все герои делились на положительных и отрицательных. Русский классицизм зарождается в середине 18 века. Самые яркие представители русского классицизма : Ломоносов, Державин, Фонвизин, Сумароков, Третьековский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.