Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли книг (Аргументы ЕГЭ)

Книга - лучший друг человека, его товарищ и наставник. Читая литературные произведения мы можем найти ответы на многие вопросы. Но может ли человек обойтись без книг? Какую роль играют книги в жизни человека? Именно на эти вопросы отвечали авторы многих произведений.

Проблема роли книг очень важна в современном мире, потому что у современной молодежи снижается интерес к чтению, многие не читают даже школьной программы и ограничиваются лишь кратким содержанием. Такими темпами общество откажется от книг, что может привести к ужасным последствиям.

Так, например, в романе-антиутопии Р.Д. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту" показано общество массового потребления, в котором все книги подвергаются сожжению. Люди перестали мыслить, у них нет собственного мнения, они смотрят бессмысленные телешоу и делятся впечатлениями о них.

Но в этом, на первый взгляд, благополучном обществе, назревает страшная война.

В романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" показано, как книга способствует возрождению души героя. И эта книга- Библия. Именно ее читает Раскольников в остроге, именно она влияет на него.

Таким образом, книги - это сокровищница человечества. С помощью них люди передают свой опыт, знания. Именно книги оказывают огромное влияние на формирование личности. Не даром Чехов писал :"Дом, в котором нет книг, подобен телу, которое лишено души".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.